Кошки очень быстро отказываются от влажного корма.
Уже довольно давно появилась такая проблема. У нас живут несколько кошек и с какого-то момента (больше двух или даже трёх лет назад) они начали отказываться от влажного корма любой марки. Что странно, они не просто отказываются, а пару дней с большим удовольствием едят новый корм, после чего перестают к нему даже притрагиваться. Недавно начали периодически кормить отварными курицей и рыбой, но история та же. Несколько дней поедят нормально, после в отказ (хранится все в холодильнике не дольше 3-х дней). Животные постоянно гуляют по улице, живем в пригороде.
Хочу спросить, знаете ли из-за чего может быть такое поведение и как с этим бороться?
Мы уже устали покупать пачки корма, и больше половины тупо выкидывать.
Кормите реже. Попробуйте уменьшить частоту кормления. Если еда всегда под рукой, кошки могут просто не чувствовать потребности в ней. Давайте им корм 2-3 раза в день и убирайте оставшуюся еду через 20-30 минут, чтобы они привыкли, что еда не всегда доступна.
Чередуйте корма. Пробуйте менять марки и виды корма. Может, если им будет попадаться что-то новенькое, они будут проявлять больший интерес. Иногда кошки быстро надоедают одному вкусу, поэтому разнообразие может помочь.
Контролируйте условия хранения. Убедитесь, что еда хранится правильно, и попробуйте не хранить её в холодильнике слишком долго. Хотя, вроде бы у вас всё в порядке с этим, но иногда это может иметь значение.
Обратите внимание на здоровье. Если проблема не решается, возможно, стоит показать кошек ветеринару. Возможно, у них есть проблемы с зубами или пищеварением, из-за которых они не хотят есть.
Не кормите с улицы. Поскольку они гуляют на улице, возможно, они находят другие источники пищи. Попробуйте ограничить их доступ к улице или подкормивать их только дома.
от влажного, ? а вы их не кормит пару недель не пробывали? они тогда все подряд жрать будут
Ну не давайте это. И варенное мясо им нафиг не нужно. Уж либо сырое давайте, либо переводите на сухой корм.
Выгул... Они могут на улице еду находить.
Во-первых, у кошек может быть довольно сильный привередливый характер; они, как правило, эксперты в области гастрономии и могут решать, что им нравится, а что — нет, даже несмотря на то, что на этикетке написано "вкусно". Попробуй выяснить, не зашкаливают ли у них вкусовые предпочтения, может, корма, которые ты покупаешь, слишком однобразные или не вызывают у них интереса. Во-вторых, если они гуляют на улице, возможно, они подрыли свои собственные гастрономические предпочтения и теперь им хочется больше "естественной" пищи. К тому же, попробуй поэкспериментировать с различными текстурами и ароматами. Иногда помогает смешивать влажный корм с чем-то еще, чтобы добавить разнообразия, но в разумных пределах. Не забывай про здоровье: если у кошек уже долгое время наблюдается такая ситуация, имеет смысл проконсультироваться с ветеринаром — проверить, нет ли у них проблем со здоровьем, которые могут повлиять на аппетит. Попробуй установить режим кормления, чтобы они не перекусывали на улице и сводили свои предпочтения к тому, что ты им даешь дома. В любом случае, не теряй надежду и продолжай экспериментировать — потому что выбрасывать деньги на ветер просто обидно!
Избаловали вы своих кошек.