Как обезопасить себя от мошенников?

Анна Березина Знаток (426), на голосовании 2 месяца назад
Мошенникам попали мои данные, на меня уже взяли кредит, больше не дают, так как из-за кредита кредитная история стала плохая. В полицию обращалась. Теперь постоянно звонят насчет заявок на займы и кредиты, отправляют кучу заявок, боюсь, что возьмут еще кредиты и займы. Подскажите, как обезопасить себя? Возможно, поменять паспорт, поможет ли это?
Голосование за лучший ответ
Bobik Enlarge Мастер (1302) 3 месяца назад
Выкинуть телефон, а лучше мне отдать
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (269448) 3 месяца назад
обратись в полицию, полиция по идеи быстро вычислят на какую карту упали деньги с кредита который ты не брал.
Soldier Boy Мудрец (13273) 3 месяца назад
Приди в банк напиши заявление на отказ от дистанционного оформления кредита
Светланка Воробьёва Мудрец (17386) 3 месяца назад
Поменять паспорт и правда стоит. Но ещё понять бы, как к ним попали ваши данные.
Никита Просветленный (31458) 3 месяца назад
Не лазить по сайтам о микрозаймах, кредитах.
Юлия Лыткина Знаток (336) 3 месяца назад
Да, поменять паспорт стоит. И сходить в банк, где запретить дистанционное оформление кредитов
servol Оракул (80771) 3 месяца назад
обязательно информировать об этом полицию ( чем скорее, тем лучше)
AlinaSL Гуру (2542) 3 месяца назад
Напишите заявление в полицию. В нём максимально детально изложите произошедшее и предоставьте все сведения, которые вам удалось собрать о выданном на ваше имя займе.

Свяжитесь с банком или микрофинансовой организацией. Подайте заявление с указанием того, что кредит был оформлен на ваше имя мошенническим путём. К заявлению приложите справку из полиции и все документы, подтверждающие вашу непричастность.

«Подайте претензию и запросите в двух экземплярах (для полиции и суда) все заверенные копии документов, подтверждающие выдачу займа: заявку, договор и приложения к нему, копию паспорта и других удостоверений личности.
Вам могут понадобиться результаты почерковедческой экспертизы, свидетельские показания, записи с видеокамер или транспортные билеты, подтверждающие, что вы физически не могли подписать договор займа.
Если финансовая организация не примет вашу претензию и не аннулирует задолженность, подайте иск в суд и будьте готовы к судебному разбирательству.
На практике зачастую дела решаются в пользу истцов. При этом доказать свою непричастность к займу у микрофинансовой организации (МФО) обычно проще, чем в случае с банком. Это парадоксально: с одной стороны, МФО требует меньше документов для оформления кредита, что упрощает задачу мошенникам, а с другой стороны, именно в таких случаях с минимальным пакетом документов легче и быстрее оспорить займ.
Сложности возникают, когда займ оформлялся онлайн. В таких ситуациях доказать мошеннические действия сложнее из-за отсутствия физических доказательств.
Если вы предпочитаете избежать судебного процесса, можно попытаться воздействовать на микрофинансовую организацию (МФО) с помощью открытых писем и жалоб на специализированных платформах, таких как banki.ru .

Что касается судебного разбирательства, то существуют два варианта.

Коллекторское агентство, которое приобрело ваш долг, может подать на вас в суд. Когда вы получите уведомление о начале исполнительного производства, предоставьте в суд документы из полиции, подтверждающие факт кражи. На основе этих документов дело должно быть закрыто, а информация о нарушениях изъята из НБКИ. После получения решения суда вы сможете самостоятельно обратиться в НБКИ для корректировки информации в вашей кредитной истории.
Вы можете не ждать действий от коллекторского агентства и самостоятельно подать иск в суд, чтобы доказать свою непричастность к кредиту в МФО. В таком случае вы будете выступать в роли истца, что подразумевает необходимость уплаты госпошлины за подачу иска, оплату услуг адвоката и проведение почерковедческой экспертизы. Кроме того, потребуется присутствовать на всех судебных заседаниях. Даже если вам удастся доказать свою правоту, не всегда можно рассчитывать на полное возмещение убытков по результатам разбирательства.