Почему четыре угла, а пять углов?

сергей б Профи (883), открыт 3 недели назад
5 ответов
/bin/laden Искусственный Интеллект (110738) 3 недели назад
прикинь, а еще ОДИН УГОЛ, вообще взрыв мозга, да?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341536) 3 недели назад
Более того, четыре углА, но углОВ ровно четыре.
вовик Просветленный (28583) 3 недели назад
Видимо, число "четыре" имеет гласный звук в окончании (равно, как и два и три)
вовикПросветленный (28583) 3 недели назад
а вот почему не четыредцать (как двадцать и тридцать), а сорок - не ясно
Евгений Ерёмин Мудрец (15262) 3 недели назад
Это происходит от того, что в древних языках было: единственное число, двойственное число, четверное число и множественное число.

Один нос, два глаза, четыре копыта, пять щенков. Поэтому, четыре года, но пять лет.