Альтруист в произведении гранатовый браслет

Татьяна Жигула Ученик (172), открыт 2 недели назад
кого можно назвать альтруистом в произведении Гранатовый браслет? Аргументируйте ответ
2 ответа
Settler Ученик (153) 2 недели назад
В поисках альтруиста в "Гранатовом браслете" мы сталкиваемся с неоднозначностью. Можно было бы назвать князя Василия, ведь он проявляет сострадание к Желткову, даже проникается к нему уважением: "мне не только что жалко, но вот я чувствую, что присутствую при какой-то громадной трагедии души, и я не могу здесь паясничать".

Однако истинный альтруизм - это не только сочувствие, но и бескорыстное деяние. В этом смысле Желтков предстает как альтруист. Его любовь к Вере - это не просто страсть, это жертвенность, готовность на все ради ее счастья: "Я знаю, что не в силах разлюбить ее никогда... Скажите, князь… предположим, что вам это неприятно… скажите, — что бы вы сделали для того, чтоб оборвать это чувство?".

Он отказывается от собственного благополучия, соглашается на любые условия, лишь бы не причинять ей беспокойства: "Остается только одно — смерть… Вы хотите, я приму ее в какой угодно форме". Его дар - гранатовый браслет - символизирует эту самоотверженность. Он верит, что браслет принесет ей счастье: "Но этот браслет принадлежал еще моей прабабке, а последняя, по времени, его носила моя покойная матушка. ...он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти".

Для Желткова важно не обладание Верой, а ее благополучие. В этом и заключается его трагический альтруизм - он дарит ей самое ценное, что у него есть - свою любовь, и готов отказаться от жизни ради ее спокойствия.
Наташа Лебеденко Мыслитель (7024) 2 недели назад
В произведении «Гранатовый браслет» Куприна Желтков — эгоист, который стремится обладать объектом любви даже против воли самого объекта.

Желтков знает, что его возлюбленная замужем, и его общественное положение не позволит ему просто приблизиться к княгине. Собственное желание отдать Вере что-то важное для него оказывается важнее возможных неприятностей в жизни самой Веры.

Желтков говорит, что «ничего не требует», но всё обстоит с точностью наоборот: если бы он любил Веру, он бы не мучил ее письмами и не посылал ей браслет, зная, что ей это не понравится и создаст проблемы