Слово о полку Игореве

Лёша Вяткин Ученик (23), открыт 2 недели назад
Ответе на вопрос "Кому принес Игорь несчастье своим необдуманным поступком?" с доказательствами из текста.
1 ответ
Settler Ученик (153) 2 недели назад
Кому же принёс Игорь несчастье своим необдуманным поступком? Автор «Слова о полку Игореве» не обличает Игоря, но показывает, что от его решения пострадала вся Русская земля. В первую очередь автор обращает внимание на бедственное положение самого Игоря и его дружины: «Ту ся брата разлучиста на брезе быстрой Каялы Ту кроваваго вина недоста; ту пир докончаша храбрии Русичи: сваты попоиша, а сами полегоша за землю Рускую. Ничить трава жалощами, а древо стугою к земли преклонилось... О! далече зайде сокол, птиць бья к морю, а Игорева храбраго плъку не кресити». Автор скорбит о погибших воинах, сравнивает битву с пиром, на котором «сваты попоиша, а сами полегоша». Он использует метафорические образы, чтобы подчеркнуть горечь поражения и гибель русских сынов. Далее автор показывает последствия похода Игоря для всей Руси. Князь Святослав в Киеве видит зловещий сон, предвещающий беду. Бояре сообщают ему о поражении Игоря, о том, что половцы «прострошася по Руской земли» и что враги Руси радуются победе половцев. Святослав упрекает Игоря и Всеволода в том, что они, движимые жаждой личной славы, начали войну без его ведома, нарушив тем самым сложившуюся систему обороны Руси.

«Се ли створисте моей сребреней седине! А уже не вижду власти сильнаго, и богатаго и многовои брата моего Ярослава с Черниговьскими былями, с Могуты и с Татраны и с Шельбиры, и с Топчакы, ис Ревугы, и с Ольберы.»

В плаче Ярославны звучит не только скорбь по любимому мужу, но и боль за Русскую землю, страдающую от половецких набегов.

«О ветре! ветрило! чему Господине насильно вееши? Чему мычеши Хиновьскыя стрелкы на своею не трудною крилцю на моя лады вои?... Чему Господине мое веселие по ковылию развея?»

Ярославна обращается к силам природы, видя в них причину поражения Игоря и угрозу для всей Руси.

Автор показывает, что безрассудство Игоря и его стремление к личной славе привели к трагедии: поход без согласия других князей, нарушил систему обороны и тем самым ослабил Русь.

Автор «Слова» утверждает, что Игорь своим необдуманным поступком принес несчастье не одному человеку, а всей Русской земле.