есть ли статья за вступание в интимные отношения с 16-17 летним человеком, если партнёр будет, допустим, 40-летним?

rottencorpse ㅤ Ученик (68), на голосовании 2 месяца назад
просто с 16 лет можно вступать в интимные отношения, но это ведь работает только с ровесниками или же погрешностью в один-два года, разве нет?
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Знаток (409) 3 месяца назад
А?
Кирилл РейнгардтМыслитель (9281) 3 месяца назад
Б?
Иван Иванов Знаток (409) Кирилл Рейнгардт, В?
Арсений Полин Ученик (117) 3 месяца назад
Зачем это тебе? Конечно есть.
Святослав Призенко Мастер (2095) 3 месяца назад
С 16 лет наступает возраст официального согласия, однако человек все еще явлется несовершеннолетним и может наступить ответственость по статье о совращении
@lex Гуру (2989) 3 месяца назад
В России считается, что человек достигает полного возраста совершеннолетия, когда ему исполняется 18 лет. Этот возраст установлен в законе и имеет особое значение для прав и обязанностей граждан.
Данил Абрамов Просветленный (40192) 3 месяца назад
Нет. По идее-старше 18. Но бывает-старше 16. Я лично помню, как у брата в селе, ученица школы лет 16, спала с учителем лет 40. И типа норм, никто не скулил....хотя для меня это было дикостью.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (294656) 3 месяца назад
С 16 добровольно можно без ограничений.
Сват Просветленный (26627) 3 месяца назад
Здравствуйте!
Конечно, есть!
С одной оговоркой, которая и образует состав преступления: ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!
Серж Серж Искусственный Интеллект (126142) 3 месяца назад
Нет, если по обоюдке, то может 16-летняя жариться хоть со 100-летним.
AlinaSL Гуру (2542) 3 месяца назад
Ничего не грозит, если все по взаимному согласию. Уголовная ответственность только если девушке нет 16 лет.
А вот если нет 16 лет
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Призрак одиночки Мыслитель (5313) 3 месяца назад
Если всё было по обоюдному согласию, то тогда всё норм. А если этот 16-летний (или 16-летняя) будет против этого, то это уже изнасилование