«Дом под юбкой» Жилое здание в Москве на углу Тверской улицы и Тверского бульвара. Одна из доминант архитектурного ансамбля Пушкинской площади. Адрес дома № 17 по Тверской улице и № 28 по Тверскому бульвару.
Памятник архитектуры регионального значения. Здесь в 1941—1961 гг. в квартире 109—110 жил и работал пианист и педагог, профессор А. Б. Гольденвейзер. В этом доме в 1947—1971 гг. жил и работал скульптор С. Т. Коненков (с 1974 года — мемориальный музей-мастерская С. Т. Коненкова).
Как и соседнее здание, жилой дом построен в 1940—1944 годах по проекту архитектора А. Г. Мордвинова на месте снесённого в 1934 году храма Димитрия Солунского. По тому же проекту в 1939 году был построен жилой дом на Большой Полянке, 1/2. Крупная проездная арка в доме связывает с Тверской Большой Гнездниковский переулок. До 1958 года на угловой башенке стояла статуя девушки с серпом и молотом, моделью которой послужила балерина Ольга Лепешинская (скульптор Г. И. Мотовилов), в связи с чем здание получило обиходное название «дом под юбкой».
https://yandex.ru/maps/-/CDDaJAM8
Фото , история , ссылки на источник