Литра 8класс помогите пж пж пж пж пж

Писька Грыз Ученик (92), открыт 2 недели назад
житие о александре невском найти предисловие основную часть заключения
2 ответа
Kirill Maslov Гуру (4661) 2 недели назад
александр невский продался золотой орде, короче он gun done
Наташа Лебеденко Мыслитель (7024) 2 недели назад
Благоверный князь Александр Невский — святой, прославленный Русской Православной Церковью, защитник и покровитель Русской земли.
Благоверному князю Александру довелось жить в трудное время ордынского ига и католического натиска на Восток — вся его жизнь от юности и до последних дней была служением Богу и Отчизне.
В молодости Александр Ярославич прославился победами на Неве и Чудском озере, показав себя талантливым полководцем. В зрелые годы он обустраивал разоренную ордынскими набегами землю, явив себя сильным государем.
При этом Александр Невский, несмотря на славу полководца и силу государя, смирился перед ордынским владычеством, не желая подвергать Русь новым набегам. Он не поддался очарованию Запада, решительно отказав послам римского первосвященника, предлагавшим ему обратиться в католичество.
И, наконец, завершение жизни благоверного князя Александра стало апогеем его служения — он положил душу за ближних своих, подорвав свое здоровье в ханской ставке, он отмолил Русь от нового набега и от участия в ордынской войне.
Вскоре по кончине его стали почитать как покровителя Русской державы. Его чтили как святого предка-покровителя московские князья, объединители Руси. Его почитали как помощника в избавлении от ордынского ига, защитника от нападений внешних врагов. Он считался одним из святых покровителей северной столицы Российской империи. Его почитали как заступника в русском рассеянии.
Его имя стало олицетворением нашей государственности, победив на конкурсе «Имя России». Именно святой Александр Невский заложил основу будущего объединения державы, именно благодаря его политике Русь выжила и выстояла, сохранив свою веру и самобытность. Он поистине был «солнцем земли Русской

Основу жития Александра Невского составляют две воинские повести — о битве на Неве и на Чудском озере.
В произведении подробно описывается ход сражения 15 июля 1240 года, большое внимание уделяется подвигам Александра и его храбрым «шести мужам» — богатырским ратникам. Сам Александр проявляет необычайное мужество и бесстрашие в бою.
Также в житии рассказывается о взаимоотношениях Александра с Ордой, о приходе на Русь папских послов и о том, как Александр отвергает их предложение принять католичество.
Завершается житие сказанием о смерти Александра (он был отравлен в Орде) в Городце и его погребении во Владимире

Александр Невский — одна из ключевых фигур в русской истории, великий полководец, легендарный политик, святой, канонизированный церковью, небесный покровитель и защитник Руси.

За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения, причём часто одерживал верх в битвах с более сильным противником.
Александр Невский стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.
Осенью 1263 года князь Александр Ярославич вернулся из очередной поездки в Орду в плохом состоянии. Чувствуя приближение смерти, он принял монашеский постриг под именем Алексий. Умер 14 ноября в возрасте 42 лет в Городце
https://nukadeti.ru/skazki/zhitie-aleksandra-nevskogo