Подскажите по ст. 395

Trash trash Ученик (100), на голосовании 2 месяца назад
Мой брат перевел деньги ошибочно другому человеку, ошибся в номере телефона по системе быстрых платежей, отправили сумму 10000 руб. Написали в банк, но банк не успел остановить перевод, написали обращение и отправили в банк получателя. Связались с получателем, но как описали ситуацию, о том, что перевели ошибочно деньги и просим вернуть так сразу в блокировку закинул, по его словам он находиться заграницей. Что нам делать?
Голосование за лучший ответ
AlinaSL Гуру (2542) 3 месяца назад
Иск о взыскании неосновательного обогащения подается в суд общей юрисдикции (ст. ст. 22, 23, 24 ГПК РФ) (вне зависимости где этот человек живет). При составлении важно соблюсти требования закона к его форме и содержанию, а также приложить к иску необходимые документы. Иначе суд оставит ваше заявление без движения или возвратит его. Укажите в иске обстоятельства возникновения и размер неосновательного обогащения, приведите доказательства этого. Приложите расчет взыскиваемой суммы, в которую можете включить проценты по ст. 395 ГК РФ.
Пунктом 1 ст. 1102 ГК РФ определено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Эти правила применяются независимо от того, стало неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК). Для того чтобы доказать наличие обязательства, возникшего вследствие неосновательного обогащения, необходимо подтвердить факт безосновательного сбережения чужого имущества приобретателем и наличие в результате этого убытков у потерпевшего.
Внутрибанковскими документами установлено, что банковская карта принадлежит самой кредитной организации, держатель же обладает лишь правомочием пользования. В силу этого он не вправе передавать другим лицам как саму карту, так и секретный ключ, используемый для авторизации пользователя (ПИН-код). Поэтому за все негативные последствия, связанные с передачей карты третьим лицам, ответственность несет держатель карты. Это распространяется и на операции, произведенные с использованием банковской карты. Указанное дает основания для взыскания поступивших дропперам похищенных денежных средств вне зависимости от осведомленности об обстоятельствах совершенного хищения, поскольку нет надлежащих правовых оснований для зачисления денежных средств на банковские счета, открытые на их имя.
При этом для защиты имущественных прав потерпевших должностные лица уполномоченных органов правоохраны ориентированы на своевременное наложение ареста на банковские счета дропперов (получателей денежных переводов). Так, по одному из уголовных дел о кибермошенничестве установлено, что банковская карта, на которую потерпевшая перевела 120 тыс. руб., оформлена на жителя г. К, где похищенное обналичено через банкомат. Следователь наложил арест на счет дроппера. После разъяснения возможности взыскания денежных средств с владельца карты и оказания помощи в составлении иска потерпевшая реализовала свое право на обращение в суд. Несмотря на доводы ответчика об утрате банковской карты, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей о взыскании с дроппера неосновательного обогащения. Судебное решение исполнено.
Этой позиции придерживается и высшая судебная инстанция. В обзоре судебной практики Верховный Суд РФ указал, что в подобных делах истец должен доказать факт приобретения имущества ответчиком, а тот, наоборот, подтвердить наличие законных оснований для сбережения этих активов. Утрата карты сама по себе не лишает клиента прав в отношении средств, находящихся на банковском счете, и возможности распоряжаться этими деньгами .
В случае отказа добровольно вернуть взыскание неосновательного обогащения производится в судебном порядке. Для этого потребуется подготовить и подать исковое заявление. Необходимо указать, в частности, информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.