Ударение в слове заводская

Мопа Мастер (1250), открыт 3 недели назад
Ответьте почему ударение в слове заводскАя улица падает на а, а электрозавОдская улица ударение падает на о ?
9 ответов
Ильнур Мулюков Ученик (137) 3 недели назад
На "а" ты меня понял
МопаМастер (1250) 2 недели назад
Улица Заводская идёт вдоль железной дороги с северной её стороны. Начинается в районе станции Щёлково и заканчивается у платформы Гагаринская. Название улицы говорит само за себя. На чётной стороне промзона, на нечётной же был когда-то заводской посёлок. Сейчас от посёлка мало что осталось. Щёлковский химзавод, давший название улице и построивший посёлок, работает до сих пор, правда немного в другом качестве - часть корпусов представляет собой руины, часть занята всякими мелкими фирмочками под производство, автосервисы, склады, на месте других построены новые корпуса. Достаточно типичная картина для нашего времени.
Александр Полеванов Просветленный (46273) 3 недели назад
Смотрим на вопросы "что?" и "кто?". Если "что", тогда заводскАя - это имеется ввиду предприятие, в котором что-то изготавливают, т.е. где имеют дела с производством неодушевленных предметов, электрозаводскАя в этом числе. Теперь отвечаем на вопрос "кто?". Это там, где, скажем, разводят (заводят) животных, например, коней, тогда завОдская, конезавОдская, т.е. одушевленные. По моему так мне в советской школе когда-то объясняли.
МопаМастер (1250) 2 недели назад
Улица Заводская идёт вдоль железной дороги с северной её стороны. Начинается в районе станции Щёлково и заканчивается у платформы Гагаринская. Название улицы говорит само за себя. На чётной стороне промзона, на нечётной же был когда-то заводской посёлок. Сейчас от посёлка мало что осталось. Щёлковский химзавод, давший название улице и построивший посёлок, работает до сих пор, правда немного в другом качестве - часть корпусов представляет собой руины, часть занята всякими мелкими фирмочками под производство, автосервисы, склады, на месте других построены новые корпуса. Достаточно типичная картина для нашего времени.
Александр Полеванов Просветленный (46273) Мопа, не знаю, к чему ты это, но в моем городе тоже есть улица ЗаводскАя, улицы 1 и 2 ЗаводскИе и НевтезаводскАя.
Евгений Ш Просветленный (38647) 3 недели назад
в обоих случаях ударение на предпоследний
МопаМастер (1250) 2 недели назад
Ударение в слове заводская: ударная гласная о — заво́дская

Источник: https://aznaetelivy.ru/udarenie/zavodskaya © Aznaetelivy.RU
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100243) 3 недели назад
да глупо спрашивать почему, хрен чего поймёшь в этом нашем великом и могучем. Придумайте себе сами некое объяснение и смиритесь. Ну к примеру электро перетянуло это ударение на себя, как электромагнит.
жадыра баева Мыслитель (5681) 3 недели назад
заво́дская — если образовано от слова заводский
на слог с буквой О — завОдская

заводска́я — если образовано от слова заводской
на слог с последней буквой А — заводскАя
Banana Искусственный Интеллект (655042) 3 недели назад
Автозаводская - слишком длинное слово,
ударение не выдержало.