Как на юнити сделать car controller?

Не Тнн Ученик (84), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Шиманский Мудрец (11865) 2 месяца назад
Покопайся в StandardAssets - там он уже реализован.
max Мыслитель (9075) 2 месяца назад
Чтобы создать контроллер для управления автомобилем в Unity, Вы можете использовать следующие шаги:

Создайте новый игровой объект для Вашего автомобиля и прикрепите к нему необходимые компоненты:

Rigid Body - для физического взаимодействия автомобиля с окружающей средой.
Wheel Collider - для каждого колеса автомобиля, чтобы обеспечить реалистичное взаимодействие с дорогой.
Mesh Renderer - для отображения визуальной модели автомобиля.

Создайте новый скрипт (например, "CarController.cs") и прикрепите его к игровому объекту автомобиля.

В скрипте CarController.cs добавьте следующие переменные:

Wheel Collider для каждого колеса автомобиля
Floats для управления ускорением, торможением и поворотом

В методе Update() или FixedUpdate() обработайте ввод пользователя (например, с помощью Input.GetAxis) и применяйте силы к колесам автомобиля, используя методы WheelCollider.motorTorque и WheelCollider.steerAngle.

Также можно добавить дополнительные настройки, такие как максимальная скорость, сила торможения, сила сцепления с дорогой и т.д.

Протестируйте и отладьте Ваш контроллер автомобиля, чтобы обеспечить плавное и реалистичное управление.

Вот простой пример реализации CarController.cs:

C#
Копировать
using UnityEngine;

public class CarController : MonoBehaviour
{
public WheelCollider frontLeftWheelCollider;
public WheelCollider frontRightWheelCollider;
public WheelCollider rearLeftWheelCollider;
public WheelCollider rearRightWheelCollider;

public float maxSteerAngle = 30f;
public float motorForce = 50f;
public float brakingForce = 30f;

private void FixedUpdate()
{
float steerAngle = maxSteerAngle * Input.GetAxis("Horizontal");
float motorTorque = motorForce * Input.GetAxis("Vertical");

frontLeftWheelCollider.steerAngle = steerAngle;
frontRightWheelCollider.steerAngle = steerAngle;

frontLeftWheelCollider.motorTorque = motorTorque;
frontRightWheelCollider.motorTorque = motorTorque;
rearLeftWheelCollider.motorTorque = motorTorque;
rearRightWheelCollider.motorTorque = motorTorque;

if (Input.GetKey( KeyCode.Space ))
{
frontLeftWheelCollider.brakeTorque = brakingForce;
frontRightWheelCollider.brakeTorque = brakingForce;
rearLeftWheelCollider.brakeTorque = brakingForce;
rearRightWheelCollider.brakeTorque = brakingForce;
}
else
{
frontLeftWheelCollider.brakeTorque = 0f;
frontRightWheelCollider.brakeTorque = 0f;
rearLeftWheelCollider.brakeTorque = 0f;
rearRightWheelCollider.brakeTorque = 0f;
}

Этот код обрабатывает ввод пользователя (горизонтальное и вертикальное перемещение) и применяет соответствующие силы к колесам автомобиля, чтобы обеспечить управление. Вы можете настроить различные параметры, такие как максимальный угол поворота, сила тяги и сила торможения, чтобы добиться желаемого поведения автомобиля.