Каким чувством проникнута песня? Кто и когда мог её написать?

chel chelik Ученик (128), открыт 2 недели назад
Каким чувством проникнута песня? Кто и когда мог её написать?

И туда гора, и сюда гора.
Как под этой под крутой горою речка протекла.

А туда же шла девка молода,
А за нею казак молоденький шел коня поить.

– Дивчина моя, глянь же на меня,
Напои мне коня вороного с полного ведра.

– Казак молодой, как буду твоя,
Напою я коня вороного с полного ведра.

– Дивчина моя, сидай на коня.
А мы сядем, сядем да поедем до моего двора.

У моего двора ничего нема,
Есть одна червонная рябина, и та не цвела.
2 ответа
Dr.✪gon Гений (51061) 2 недели назад
Это лирические песня, хороводная. Выражает чувства и мысли поющего.

Исполняется во время ведения хоровода и,как и другие хороводные песни, отражает чувства и настроение тех, кто их исполняет. Такие песни часто приурочены к празднику или посвящены какому-то времени года, либо значимому событию в жизни человека.