Литература пжжж очень вас прошу!!!!

Федоc Профи (671), открыт 2 недели назад
Задание 1

Какую роль играют причитания Ярославны в композиции древнерусского памятника «Слово о полку Игореве»?

Задание 2

Какие особенности древнерусской литературы мы можем наблюдать в «Слове о полку Игореве»?
1 ответ
Наташа Лебеденко Мыслитель (7029) 2 недели назад
  1. Согласно источнику, причитания Ярославны играют большую роль в композиции древнерусского памятника «Слово о полку Игореве».
  2. В своём плаче Ярославна призывает к силам природы: солнцу, ветру, Днепру. Силы природы, к которым взывала Ярославна, помогли князю выбраться из плена и вернуться к своему народу.
  3. Сам князь Игорь вернулся с уже поменявшимися взглядами, которые в финале совпадают с идейным центром произведения — важностью единения всех князей Руси.
  4. В «Слове о полку Игореве» воплотились характерные черты древнерусской литературы этого периода: живая связь с исторической действительностью, гражданственность и патриотизм. Появление подобного шедевра свидетельствовало о высокой степени зрелости литературы Древней Руси, о ее самобытности, о высоком уровне развития культуры в целом.