Как раскрывается лирическое начало в плаче Ярославны в произведении о полку Игореве ?

Александр Мартюшев Ученик (97), открыт 2 недели назад
Как раскрывается лирическое начало в плаче Ярославны в произведении о полку Игореве ?
2 ответа
Наташа Лебеденко Мыслитель (7029) 2 недели назад
В «Слове о полку Игореве» эпизод «Плач Ярославны» имеет огромное значение как смысловое, так и эмоциональное.

В этом эпизоде автор передаёт страдания Ярославны, тем самым выражая отношение всей русской земли к происходящим событиям.

Обращаясь к силам природы, прося у них помощи, Ярославна как бы подготавливает бегство князя Игоря из половецкого плена.

Кроме этого эпизода, так открыто больше нигде не выражаются чувства.
Лена Токарева Гений (94775) 2 недели назад
Лирическое начало связано с чувствами, душевными переживаниями. Ярославна выражает свою боль по поводу того, что случилось с её мужем Игорем. В её плаче слышен голос всех русских женщин.