В чём смысл грамматических родов для неодушевлённых существительных?

Alex Alex Профи (660), на голосовании 1 месяц назад
Например, стол - мужской род, дверь - женский род, окно - средний род. Почему со временем грамматические рода не исчезли?
А кстати примеры
1."Вот стол. Помой его"
2."Вот окно. Помой его"
"Помой его" - одна форма что для мужского рода, что для среднего рода. Почему в других случаях этого не произошло?
Голосование за лучший ответ
арсений Кучеров Гуру (2701) 2 месяца назад
государство платит 25 тысяч
Ewilloffies Просветленный (20384) 2 месяца назад
У всего есть род, таков русский язык для склонений и большей упорядоченности
Alex AlexПрофи (660) 2 месяца назад
род для неодушевлённых существительных? А почему тогда "Помой его" - одна форма что для мужского рода, что для среднего рода?
Ewilloffies Просветленный (20384) Alex Alex, я не знаю, как образовывался русский язык, может просто так захотели
Программист Просветленный (43841) 2 месяца назад
прикол русского языка
это тебе не англ
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (140808) 2 месяца назад
Смысл родов в размножении.
В грузинской школе. Дети, запомните, понять это нэвазможно! Слова вилька, тарелька пишутся без мягкий знак, а сол и фасол с мягкий знак! Настя это девушка, а ненастя это плохая погода!!!
Сергей Артамонов Гуру (3452) 2 месяца назад
Хз, на русском так заложено уже. К примеру на английском неодушевленные обозначаются it
龙 王 Профи (875) 2 месяца назад
А как ты скажешь "помой оно?"
Alex AlexПрофи (660) 2 месяца назад
так я говорю, одна форма что для мужского рода, что для среднего рода.
Почему нельзя сделать одну форму для всех родов7
龙 王 Профи (875) Alex Alex, для женского не пойдет
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51360) 2 месяца назад
Русский язык очень сильно менялся за последнее тысячелетие.
Одновременно впитывая в себя много чего из других языков. Поэтому слишком много в нём нелогичного и неустоявшегося.
Изначальный смысл родов для неодушевлённых предметов как правило
происходил от принадлежности его больше к мужскому или женскому хозяйствованию, использованию...