Я меняю объективы часто и нормально всё. Один раз только был косяк, увидел только на монтаже тёмное пятно.. Старался скрывать как мог на монтаже.
https://disk.yandex.ru/d/r6BOBpDW74ITqQ Вот тут на ролике 9 мая этот косяк слева внизу
Просто меняйте объективы камерой вниз))
Нигде не видел этот лайфхак, просто сам так делаю. Кажется логичным, что если матрица смотрит вниз, то шанс, что на неё попадет пыль минимальный.
Получается за 5-6 лет это единственный раз.. реально, матрицу не разу не чистил)) нет необходимости она чистая.
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (828337)
2 месяца назад
я постоянно вижу пыль, хаотично летающую в объёме, а падает строго сверху в низ песок, грязь и атмосферные осадки.
и если пыли суждено упасть, то при любом положении камеры, она попадёт или в камеру, или в объектив.