Сллово о полку Игореве

Антон Агарков Ученик (94), открыт 2 недели назад
Кто рад возвращению князя Игоря на землю русскую?
3 ответа
Кот Просветленный (28110) 2 недели назад
Зеленский и его команда слава Хрюкраине хероям Zлава
Settler Ученик (153) 2 недели назад
Автор "Слова" показывает, что радость от возвращения Игоря разделяет вся Русь, и даже природа откликается на это событие.

Вот кто рад возвращению князя:

1. Сам автор. Ликование автора "Слова" очевидно. Он славит Игоря, восхваляет его мужество, видит в его возвращении символ возможного возрождения Руси.

2. Русские люди. Вся Русская земля ликует, люди в городах радуются, девушки поют песни.

3. Князья. Хотя автор "Слова" и упрекает князей за раздробленность, за нежелание помочь Игорю во время похода, он показывает, что они всё же рады возвращению своего сородича. Они понимают, что возвращение Игоря - это знак надежды, символ возможного преодоления усобиц.

4. Природа. Даже природа как будто радуется возвращению князя: "Солнце светится на небесе", девушки поют на Дунае, голоса их летят до самого Киева.

5. Церковь. Игорь едет в Киев, чтобы помолиться в церкви Святой Богородицы Пирогощей. Это символично: возвращение князя означает и его возвращение в лоно церкви, в рамки христианского мира.

Возвращение Игоря - это символ торжества жизни над смертью, добра над злом, единства над раздробленностью. Автор "Слова" выражает надежду, что это событие станет началом новой эпохи для Руси, эпохи единства и величия.