Недоросль . Фонвизин кратко

Саша Иванов Ученик (95), открыт 2 недели назад
3-4 предложения о самых главных событиях произведения
Дополнен 2 недели назад
Пж
2 ответа
КотЭ Искусственный Интеллект (101545) 2 недели назад
«Недоросль» — комедия Дениса Фонвизина, написанная в 1782 году, описывает проблемы образования и воспитания в России XVIII века через историю юного помещика Митрофана, который не хочет учиться и проявляет необразованность. Центральное событие произведения — попытка его строгой матери, госпожи Простаковой, обучить сына, чтобы он смог унаследовать семейное имущество, однако Митрофан проявляет лишь лень и неуважение к знаниям. На фоне этой истории разворачивается конфликт между образованными персонажами, такими как учитель Татьяна и дядя Митрофана, и теми, кто поддерживает невежство и корысть. В итоге, пьеса высмеивает критические недостатки общества, показывая, что невежество приводит к деградации личности и моральной разрухе.
Наташа Лебеденко Мыслитель (7031) 2 недели назад
«Недоросль» — комедия Дениса Фонвизина, написанная в 1782 году.

Сюжет: Митрофан — шестнадцатилетний сын Простаковых, тот самый недоросль. Мать наняла ему учителей, но сама же мешает проводить уроки и часто отпускает сына порезвиться. Она считает, что уметь читать и считать необязательно, достаточно уметь пересчитывать деньги, когда они есть.

С Простаковыми живет Софья — их дальняя родственница и богатая наследница. На неё претендует Скотинин, который мечтает завладеть деревнями Софьи. А Простакова хочет женить на ней сына-неуча. И на Софье хочет жениться Милон, к нему Софья испытывает симпатию.

В деревню приезжает Стародум. Когда Простакова узнает, что Стародум собирается увезти Софью в Москву, она приказывает слугам посадить её в карету и увезти в церковь венчаться с Митрофаном. Софью успевает вызволить Милон. Стародум узнает, что он её избранник, и радуется. Стародум и Софья уезжают. Скотинин отправляется в своё имение. Простакова расстроена, но рада, что Митрофан остался с ней. Сын грубит ей, она теряет сознание. Митрофан отправляется на армейскую службу.