Чем автор сравнивает битву в приведённых ниже фрагментов в чем смысл такого сопоставления? Слово о полку Игореве

сова Ученик (174), открыт 2 недели назад
1 ответ
Лена Токарева Гений (94775) 2 недели назад
Автор сравнивает битву с посевными работами и сбором урожая, только вместо зерна в землю легли воины, а урожай - великая скорбь по погибшим. Смысл данного развернутого сравнения, вернее, метафоры, заключается в том, что мирные пахари становятся воинами и вынуждены вместо работы на земле воевать и отдавать свои жизни.