Помогите пожалуйста срочно

Маша Малышева Ученик (90), открыт 2 недели назад
Сочинение на тему «Илиада»и«Одиссея»
150+слов?
3 ответа
Павел Стрелецкий Мастер (2477) 2 недели назад
А моя училка говорила не выбирать литературу на огэ
Руслан Розыев Гуру (3973) 2 недели назад
"Илиада" и "Одиссея" - два величайших произведения Гомера, которые и по сей день волнуют умы читателей.

"Илиада" - это трагическая песнь о Троянской войне, где в центре внимания - гнев Ахилла, героя, олицетворяющего воинскую доблесть. Его конфликт с Агамемноном, вызванный жаждой славы и мести, приводит к страшным последствиям: гибели близких и разрушению целых городов. "Илиада" показывает нам, как страсти и амбиции могут разрушить не только жизнь отдельного человека, но и целого народа.

"Одиссея" - это история возвращения Одиссея домой после Троянской войны. Его путешествие - это не просто физический путь, но и сложный внутренний поиск себя, преодоление искушений и испытаний. Одиссей, хитроумный и мудрый, сталкивается с невероятными трудностями, но он всегда помнит о своей семье и родном доме.

Оба произведения - это не просто истории о войне и путешествиях, а глубокие философские размышления о человеческой природе, о ценности любви, верности, дружбы и героизма. "Илиада" и "Одиссея" заставляют нас задуматься о смысле жизни, о том, что значит быть человеком, и о том, что даже в самых сложных ситуациях нужно стремиться к добру и справедливости.

Гомерские герои, преодолевая трудности, становятся для нас символами мужества и стойкости. Они учат нас тому, что настоящая сила не только в физической мощи, но и в духе, в умении бороться за свои идеалы и ценности.

Несмотря на то, что "Илиада" и "Одиссея" были написаны много веков назад, они по-прежнему актуальны для современного человека. Они помогают нам лучше понять себя и свой мир, и даже в нашем веке высоких технологий открыть для себя вечные ценности: любовь, верность, честь и героизм.
Андрей ДмитриевУченик (103) 2 недели назад
Лучший спасибо
Руслан Розыев Гуру (3973) Андрей Дмитриев, да пожалуйста ?
Наташа Лебеденко Мыслитель (7031) 2 недели назад
Поэмы «Илиада» и «Одиссея» приписываются слепому поэту Гомеру.

В обеих поэмах собраны древние легенды, «рассказы путников» и свидетельства микенской эпохи. В то же время чёткость сюжета и рельефность характеров героев делают «Илиаду» и «Одиссею» непохожими на устные эпические поэмы.

«Илиада» охватывает 51 день, в ней изображаются главным образом только 9 дней из последнего года троянской войны.

«Одиссея» рассказывает о возвращении Одиссея на Итаку после окончания войны с Троей. Это возвращение длилось 10 лет.

Поэмы оказали огромное влияние на всю историю античной культуры, а позже и на культуру нового времени.