Какова роль пейзажа в плаче ярославны?

Андрей Лучников Ученик (100), открыт 2 недели назад
Помогите пожалуйста!! какова роль пейзажа в плаче Ярославны ( слово о полку Игореве)??
4 ответа
Это опять я Оракул (73812) 2 недели назад
Не будет же княгиня плакать где попало.
Нужен красивый фон.
Лена Токарева Гений (94775) 2 недели назад
Пейзаж в плаче Ярославны играет важную роль. Во-первых, обращает на себя внимание образ реки как символ самой жизни. Речь идёт о Дунае, о Каяле и о Днепре: каждая из рек несёт свою смысловую нагрузку: по Дунаю Ярославна полетит, водой из Каялы оживит Игоря, а могучий Днепр принесет ей любимого мужа. Таким образом, река связана с жизнью, а не со смертью.
Во-вторых, в пейзаже упоминаются туман("Улетят, развеются туманы")и злобный ветер. Это символы ненастья. Они связаны с той бедой, которая случилась.
В-третьих, присутствует образ пустыни, выжженной солнцем. Этот пейзажный элемент подчёркивает, как тяжело Игорю в чужой стороне, где нет привычных рек, зелени.
Итак, пейзаж в плаче Ярославны состоит из нескольких противопоставленных друг другу компонентов и подчёркивает взаимосвязь между природой и человеком.