Что происходит с пенсионными вычетами из затраты когда человек умирает?

ыфтвщы пр нрп Профи (926), на голосовании 1 месяц назад
Представим ситуацию. Человек устроился на работу в 18 лет. Платил в течении 30 лет со своей зарплаты налог в 13%. По сути он идет в будущую пенсию. И вдруг, человек не дожив до своей пенсии умирает. Куда уходят эти налоговые вычеты которые должны были пойти в пенсию? Просто в казну? Мне интересно стало прям
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (418584) 2 месяца назад
По какой "сути" у вас ндфл в будущую пенсию "пошел"? НДФЛ к пенсии не имеет абсолютно никакого отношения, он сразу идет в бюджет государства. В определенных случаях человек частично этот налог может обратно получить, воспользовавшись своим правом на имущественные и социальные налоговые вычеты.
Funnypepper Искусственный Интеллект (398394) 2 месяца назад
Это не так работает. Отчисления (не НДФЛ), которые платят работающие люди, идут на выплату пенсий НЫНЕШНИХ пенсионеров. Вам, если доживете до пенсии, будут ее платить из отчислений тех, кто будет работать и платить их. А если не доживете, значит просто ничего платить вам не придется.
Татьяна Ильченко Мастер (2499) 2 месяца назад
13% - это НДФЛ, он на пенсию не идет.
servol Оракул (75723) 2 месяца назад
накопительная пенсия ( если умерший за ней не обращался при жизни) переходит к наследникам