Как понять оклад (в зарплате) простыми словами?

dnl andreev Ученик (3), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (834505) 2 месяца назад
так и понять. Есть окладная часть, обычно она равна МРОТ, а остальное - премиальная часть
dnl andreevУченик (3) 2 месяца назад
что такое мрот
_ Искусственный Интеллект (834505) dnl andreev, Минимальный размер оплаты труда
МУХ МуховМыслитель (7325) 2 месяца назад
Обычно она больше МРОТ!!!
_ Искусственный Интеллект (834505) МУХ Мухов, да нет , обычно она как раз равна МРОТ. Не путай с зарплатой
mda hesОракул (98849) 2 месяца назад
Равна мрот? Бред
СергейПросветленный (38460) 2 месяца назад
Ого! Это где такие работы, на которых оклад равен МРОТ? Слух, ты бы хоть дворником поработал, там оклад выше МРОТ
Что, малыш, получил?? =)
Уроки-то выучил?
Некто Б.Карабасыч Просветленный (25937) 2 месяца назад
положенная тебе за работу определенная фиксированная сумма за определенный промежуток времени.
Ольга Искусственный Интеллект (418688) 2 месяца назад
Оклад - это фиксированная сумма, которая выплачивается за полностью отработанную норму времени за месяц.
Если в месяце отработано меньше нормы, то оклад выплачивается пропорционально отработанному времени
Человек Гриб Просветленный (29496) 2 месяца назад
Оклад это честно отработанные часы за месяц. А там уже директор может от себя премию добавить - это уже полностью зарплата за месяц
МУХ Мухов Мыслитель (7325) 2 месяца назад
Это когда тебе платят не за количество сделанного, а просто по факту отработки положенных часов за месяц!! А если хорошо отработаешь, то еще добавляют премию. А вот на сделке платят по факту сделанного - сделал больше, заплатят больше, и наоборот!!!

Иными словами, оплата труда бывает сдельная и повременная.

Вот оклад - это постоянная минимальная часть повременной оплаты труда.
Галина Замычкина Гуру (4982) 2 месяца назад
Фиксированная сумма за месяц,
mda hes Оракул (98849) 2 месяца назад
Основная часть без премий, бонусов и тп
Сергей Просветленный (38460) 2 месяца назад
Оклад, это основа, от которой считается потом всё остальное