"Горе от ума" Проблема ума сочинение надо помогите

Мария Исраелян Ученик (69), открыт 2 недели назад
"Горе от ума" . Проблема ума сочинение
2 ответа
Наташа Лебеденко Мыслитель (7061) 2 недели назад
Проблема ума — одна из центральных проблем комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

На страницах произведения сталкиваются два понимания ума: ум как средство познания мира и ум как способ устроиться в жизни. Именно представление об уме становится средством разграничения «века нынешнего» и «века минувшего».

Ум Чацкого — это сумма воззрений передового русского человека нового поколения. Ум Чацкого — первопричина его столкновения с фамусовским обществом, представители которого считают умом умение приспосабливаться к существующим условиям жизни и извлекать из них максимальную материальную выгоду.

В конце комедии Грибоедов показывает неукротимую, страстную ненависть Чацкого к фамусовскому обществу и всю его непримиримость с этим миром, где гаснет ум и гибнет страсть.
Мария ИсраелянУченик (69) 2 недели назад
Спасибо