Почему в школе говорят "Слова ложить и покласть нельзя говорить"?

Максим Кобзев Ученик (123), открыт 3 недели назад
Почему в школе говорят "Слова ложить и покласть нельзя говорить", но в некоторых произведениях слово "укладывать" (малышку, куклу, дочку) упоминается?
8 ответов
E1 Оракул (79559) 3 недели назад
в целом, учат как должно быть. а как на самом деле- вы и сами узнаете)
Ксисутрос Оракул (56865) 3 недели назад
А кто эти законодатели... скорее всего Блюментали
Опа! Гуру (4568) 3 недели назад
знаю вариант где слово ложИть уместно. :)
Евгений Ерёмин Мудрец (15262) 3 недели назад
В канцелярите не допустимо использовать слова: ложить, картошка, морковка, нету... Надо: класть, картофель, морковь, нет...

В литературном языке все эти слова использовать можно.

Нежные, вы любовь на скрипки ложите,
Любовь на литавры ложит грубый.
(Маяковский).

— Девочка... дорогая! — Вера с удовольствием включилась в игру. — Чего тебе покласть? — Положь мне, мальчик мой, маслину и еще кусочек копченой колбасы, дорогой мой!
(Эльдар Рязанов. Вокзал для двоих).

А весь шухер начался вот с этого.
altlisek Искусственный Интеллект (243860) 3 недели назад
В современном литературном русском языке считается дурным тоном употреблять слова слишком простого (глоточного) произношения. Например, слово "ложить". Но если такое примитивное слово усложнено приставками или суффиксами, то оно становится законным: положить, уложить и т.д.

С другой стороны, дурным тоном считается употребление слишком сложных для произношения слов, в данном случае "покласть".
)
Light Moon Мыслитель (8785) 3 недели назад
Потому что нет слов "ложить" и "покласть"!
А "укладывать" есть.