Финка по фени это нож?

Doctor Livsy Гуру (2525), открыт 3 недели назад
Или на воле тоже так его называют?
4 ответа
λ Искусственный Интеллект (241008) 3 недели назад
Нет.
Нож - перо, жека.
Кинжал - байбут.
Заточка - шило.

Финка - обычное слово.
Doctor LivsyГуру (2525) 3 недели назад
Л, благодарю
жадыра баева Мыслитель (5681) 3 недели назад
Успешное применение финскими войсками ножей пуукко во время советско финской войны 1939 - 1940 годов привело к принятию на вооружение Рабоче Крестьянской Красной Армией Ножа разведчика НР - 40, являющегося, по сути дела, одной из разновидностей финки
Alex Iven Искусственный Интеллект (135835) 3 недели назад
Финка, это - финский нож. Тип ножа пользовавшийся большой популярностью у том числе и у уголовников, еще со времен Российской империи, после присоединения Финляндии, откуда попал в Россию. На финском назывался - пуукко, которые в свою очередь заимствовали его у германских племен Скандинавии, от германского - poken, что означает - тыкать, колоть, традиционный скандинавский тип ножей, дизайн которого прослеживается с древнейших времен.
Владимир Жилков Мыслитель (5040) 3 недели назад
Финский нож так называли.
По фени нож перо.