Напишите образы Гамлета и офелии в искусстве 20 века.

Ярослав Поздняков Ученик (66), открыт 2 недели назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Мыслитель (7061) 2 недели назад
Образ Гамлета и Офелии воплотился в поэзии ХХ века в творчестве таких известных лириков, как Александр Блок, Борис Пастернак, Марина Цветаева.

Александр Блок в стихотворении «Я — Гамлет» описывает трагедию невинных душ — Гамлета и Офелии. Кровь героя холодеет из-за коварства лжецов. Единственное, что согревало Гамлета — это тепло любви Офелии. Но её уводит «жизни холод». Теперь ничто не спасает героя — и он гибнет, заколотый отравленным клинком.

Борис Пастернак в стихотворении «Гамлет» видит в Гамлете человека, который совершает важный выбор. В Гамлете поэт находит свою родственную душу, поэтому ему доверяет тревогу за новый век.

Марина Цветаева в стихотворении «Диалог Гамлета с совестью» укоряет героя в неспособности любить.