Домашняя работа литература

twenty_pop Ученик (85), открыт 2 недели назад
ЭПИГРАФ:
Святослав - общая мысль произведения.
Ярославна - лирическая песня.
Е.Осетров.

Написать , как соотносится эпиграф с сюжетом произведения /10 -12 предложений/
Дополнен 2 недели назад
Произведение «Слово о полку Игореве»
1 ответ
Наташа Лебеденко Мыслитель (7061) 2 недели назад
Основная мысль речи князя Святослава, одного из героев «Слова о полку Игореве», состоит в том, что русским правителям нужно объединиться.
Это поможет им противостоять общему врагу — половецкому войску, с которым уже много лет идёт война. Пока российские земли будут разобщены и готовы к междуусобным столкновениям, недруг будет одерживать верх. Это доказывает пример князя Игоря, испытавшего поражение от рук половцев, потерявшего почти всё войско и попавшего в плен.

Плач Ярославны» — это часть произведения «Слово о полку Игореве».
В «Плаче Ярославны» Ярославна (Ефросинья Ярославна — жена князя Игоря Святославича) скорбит об Игоре, попавшем в плен, и о павших русских воинах. Ярославна обращается к силам природы с просьбой помочь пленённому князю Игорю.
В тексте «Слова о полку Игореве» эта часть произведения таким названием не выделяется. Выделение «Плача Ярославны» принято исследователями «Слова о полку Игореве».

Книга Евгения Остерова «Мир Игоревой песни: Этюды» посвящена великому творению древнерусской литературы — «Слову о полку Игореве».

В книге автор знакомит широкого читателя с героями, художественным миром, обстоятельствами создания и историей изучения гениальной поэмы XII века.
twenty_popУченик (85) 2 недели назад
Спасибо огромное!