Поэма: о полку Игореве

いなくなった さよなら Ученик (67), открыт 2 недели назад
Что совершил князь Игорь? К чему это привело? Кого можно назвать патриотом в этом произведении?
6 ответов
Вячеслав Профи (550) 2 недели назад
Ух ты, 9 класс
Александр МаисеевМастер (1443) 2 недели назад
По аве и не скажешь
いなくなった さよなら Ученик (67) Александр Маисеев, По твоей точно
Солёный Огурец Мастер (1052) 2 недели назад
школа: о полку игореве
вуз: о полку игореве
ответы маил ру: о полку игореве
Абдурахмон Исаков Знаток (397) 2 недели назад
Князь Игорь — главный герой поэмы, организатор похода. Он проявляет храбрость и патриотизм, любит свою родину и является патриотом Русской земли.

Однако в тяжёлом поражении русских виноват сам Игорь. Он хотел один с небольшой дружиной победить опасного врага. В этом оказалось его честолюбие и легкомыслие.

На примере печального похода Игоря автор «Слова» показывает участь страны, силы которой не объединяются для борьбы с общим врагом. Автор призывает всех князей прекратить распри и вместе постоять «за землю Русскую, за раны Игоря».
Игорь изображается как мужественный и решительный лидер, готовый пожертвовать своей жизнью ради Руси. В поэме он выражает патриотические чувства, любовь к своей земле и народу, и жажду борьбы за независимость своей страны. Таким образом, образ Игоря в "Слове о полку Игореве" представляет собой героический и романтический образ русского князя, стоящего на защите своей родины.
Dr. Strangelove Профи (668) 2 недели назад
Я смотрю, во всех школах его задали?
В "Слове о полку Игореве" князь Игорь Святославич совершает поход против половцев в 1185 году. Целью этого похода было защитить русские земли от нападений и укрепить свою власть, а также показать силу княжества. Несмотря на неблагоприятные знамения, такие как солнечное затмение, Игорь решает идти в поход, не дождавшись поддержки других князей. В результате этого решения его войско было разбито, сам князь попал в плен, а Русь оказалась уязвимой перед врагами.
К чему это привело?

Поход Игоря привел к серьёзным последствиям:

Разгром русских войск: Русские войска потерпели поражение, что ослабило обороноспособность княжеств.
Пленение князя Игоря: Игорь был захвачен в плен половцами, что привело к политическим сложностям и тревоге среди князей Руси.
Угроза для Руси: Из-за поражения Игоря и ослабления княжества половцы усилили свои нападения на русские земли, что усугубило проблему разобщённости князей.
Необходимость единства: Произведение подчеркивает мысль, что разобщённость князей Руси была одной из главных причин поражения, и выражает призыв к единству русских княжеств для борьбы с внешними врагами.

Кого можно назвать патриотом в этом произведении?

Патриотами в "Слове о полку Игореве" можно назвать нескольких героев:

Князь Игорь: Несмотря на его неудачный поход, он руководствовался патриотическими мотивами, стремясь защитить свои земли и отразить угрозу половцев. Он проявил мужество и решимость.

Князь Всеволод: Брат Игоря, Всеволод был храбрым воином и участвовал в походе на стороне Игоря. Его преданность русским землям и готовность пожертвовать собой ради победы делают его примером патриотизма.

Князь Святослав: Киевский князь, старший родственник Игоря, в своём "Золотом слове" упрекает князей за разобщённость и призывает их к единству. Он видит ключ к спасению Руси в совместных усилиях всех князей, что показывает его глубокую заботу о судьбе государства.

Ярославна: Жена князя Игоря, которая в своем плаче выражает не только личную скорбь, но и заботу о судьбе всего народа. Её молитва о защите русских воинов свидетельствует о её патриотическом чувстве.

Таким образом, патриотизм в "Слове о полку Игореве" проявляется через любовь к родной земле, стремление защитить её от врагов и желание видеть князей едиными в борьбе за спасение Руси.
bazhenowpУченик (157) 1 неделю назад
ну у нас же в России теперь "общая образовательная программа" )))
Это опять я Оракул (73812) 2 недели назад
Решил не ждать других князей и вместе с ними идти грабить половцев, и пошёл сам, в одиночку. И получил люлей. А после этого половцы из-за него наказали русских, напав на его княжество.
Автор призывает других князей срочно идти грабить половцев и спасти Игоря: и тогда у нас половецкие девки по пятаку продаваться будут, а рабы - по три копейки! Вот это и называется патриотизм.
ЗЗТ Оракул (50165) 2 недели назад
Князь Игорь, будучи разгильдяем по жизни, опаздал к общему походу под началом киевского князя, но решил, что и сам справится с половцами, вот только брата прихватить с его дружиной. Княжеские дружины того времени были небольшие несколько десятков или сотен воинов и не удивительно что он был побеждён и попав в плен навлёк на свою землю ответный набег. Так что о патриоте говорить не стоит.