Как называется помпа которая встроена в радиатор водяного охлаждения для пк?

Просто интересно как они так сделали.

Она установлена на процессоре, эта часть и называется помпа ведь именно она перекачивает жидкость, если есть желание разберите молотком (она цельная)

Здравствуйте!
Встроенная помпа в радиаторе водяного охлаждения для ПК называется интегрированным насосом (или помпой) водяного охлаждения. Этот тип помпы встроен в систему жидкостного охлаждения (AIO — All-In-One), что упрощает монтаж и делает всю систему более компактной.
Как работает интегрированная помпа?

Помпа обычно устанавливается в блоке водоблока (на процессоре) или непосредственно в радиаторе. Она отвечает за циркуляцию охлаждающей жидкости через замкнутый контур — от радиатора к водоблоку и обратно. В радиаторе жидкость охлаждается, проходя через множество алюминиевых или медных пластин, после чего остывшая жидкость возвращается обратно в водоблок.
Зачем это нужно?

Интеграция помпы в радиатор или водоблок имеет несколько преимуществ:

Компактность: нет необходимости размещать помпу отдельно, что упрощает установку и экономит место в корпусе.
Меньше кабелей: меньше компонентов — меньше проводов для подключения, что улучшает аккуратность системы.
Меньше шума: современные помпы работают тихо, особенно в сочетании с контролем скорости в зависимости от нагрузки.

Как это сделали?

Технологически, производители разработали компактные помпы, которые можно интегрировать в корпус радиатора или водоблока. При этом вся система остается герметичной и требует минимального обслуживания. В радиаторе помпа соединена с охлаждающими пластинами, а в контуре применяется теплопроводящая жидкость с антикоррозийными добавками, чтобы система прослужила как можно дольше.
Как решить вопрос с выбором или установкой?

Выбор AIO системы: обрати внимание на популярные модели таких брендов, как NZXT, Corsair, Cooler Master и Arctic. Они предлагают надежные решения с интегрированными помпами.
Установка: убедись, что радиатор подходит по размеру к твоему корпусу. В комплекте AIO обычно идет всё необходимое для монтажа.
Подключение: следуй инструкции производителя — как правило, помпа подключается к разъему на материнской плате, помеченному как CPU_FAN или PUMP_FAN. Установи радиатор так, чтобы воздух из него выходил эффективно (верхняя или задняя часть корпуса).

Таким образом, встроенная помпа — это отличное решение для компактных и эффективных систем жидкостного охлаждения, которые легко установить и обслуживать.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Компрессор?

Как ни странно, помпой и называется.
Скажем так - водяное охлаждение в принципе не является чем-то новым для современной техники. Просто именно для компьютеров оно было применено сравнительно недавно. Все принципы давно разработаны и устройство особо не отличается от прочих подобных компрессорных установок.