Помогите с дз по литературе пж

Петух Петухович Ученик (133), открыт 2 недели назад
  1. Объясните значение фразеологизме "яблоко раздора"
  2. Кто является главным героем поэмы "илиада"?
  3. Выпишите тех героев, которые сражались за троянцев: Ахилес, агамемнон, гектор, одиссей, парис, менелай, приам
4 ответа
Ярослав Майоров Мастер (1250) 2 недели назад
## Фразеологизм "яблоко раздора"

"Яблоко раздора" означает предмет спора, источник конфликта, причина разногласий.

Фразеологизм происходит из греческой мифологии. На свадьбе богини Геры, Афродиты и Афины богиня раздора Эрида подбросила золотое яблоко с надписью "Прекраснейшей". Каждая богиня требовала яблоко для себя, что привело к войне между богами и людьми.

## Главный герой "Илиады"

Главным героем поэмы "Илиада" является Ахиллес.

## Герои троянцев

Из предложенного списка, героями Троянцев являются:

• Гектор
• Парис
• Приам

Ахиллес, Агамемнон, Одиссей и Менелай сражались на стороне греков.
m dog Мастер (1656) 2 недели назад
1. "Яблоко раздора" — фразеологизм, обозначающий предмет спора или конфликта, который вызывает разногласия между людьми.

2. Главным героем поэмы "Илиада" является Ахилес.

3. Герои, сражавшиеся за троянцев: Гектор, Парис, Приам.
Наташа Лебеденко Мыслитель (7081) 2 недели назад
  1. Фразеологизм «яблоко раздора» означает причину спора или предмет вражды.
  2. Из-за неудачно оброненных слов, досадных обстоятельств или действий друзья становятся непримиримыми врагами, а добрые партнёры — ненавистными противниками. Как правило, истинная причина подобных разногласий незначительна, но последствия становятся поистине разрушительными и непредсказуемыми.
  3. В древнегреческих мифах причиной раздора между тремя прекрасными богинями — Герой, Афиной и Афродитой — послужило золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей». В итоге яблоко досталось Афродите, однако пустячная ссора между богинями привела к разрушительной Троянской войне.
  4. Ахиллес — главный герой поэмы Гомера «Илиада», неумолимый, суровый воин.
  5. На стороне ахейцев: Одиссей, Аякс, Диомед, Ахиллес, Нестор, Идоменей, Филоктет, Менелай. Их вождь - Агамемнон Атрид, приведший войска к Трое, чтобы помочь своему брату Менелаю вернуть жену - Елену Спартанскую.
  6. На стороне троянцев: Парис (он же Александр), Пандар, Главк. Главный защитник Трои - Гектор, сын Приама, самый храбрый и сильный среди троянцев.
Paper Heart Мастер (1256) 2 недели назад
1.Причина спора
2.Ахиллес
3.Приам, Парис, Гектор