Одно время считал проценты по акциям и облигациям, в итоге вышло меньше чем по депозиту и много но и рисков, а на иностранные инвестиции по санкциям вообще обманули. Вроде несколько раз были попытки компенсировать эти инвестиции но не знаю чем закончилось.
Вообще-то это во всём мире так устроено. И внешний долг России в основном -это займы частных компаний и банков,которые кредитуются в иностранных банках. Само государство Россия не занимает денег в МВФ,как было при Горбачёве и Ельцине. Сама Кристин Лагард будучи главой МВФ приезжала на питерский форум и предлагала Путину взять у неё в МВФ денег в долг,но тот вежливо отказался :Мы не нуждаемся в деньгах,но если что,то все непременно.