Отказ фин уполномоченного после дтп (как правильно подать в суд)?

Маргарита Растворова Ученик (174), на голосовании 1 месяц назад
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что нужно чтобы подать в суд на страховую компанию? Фин уп. отказал в возмещение по независимой экспертизе т.к. фирма которая по его заданию проводила повторную экспертизу насчитала даже меньше чем выплатила страховая. И так вопросы:
  1. Какие документы надо подготовить?
  2. Кого уведомлять нужно и что отправлять?
  3. Что по срокам в суде?
  4. Можно ли начислять неустойку?
  5. Если страховая в суд не явится то суд рассматривает независимую экспертизу мою или фин уполномоченного? И вообще какую роль играет то что фин уполномоченный провел уже экспертизу? Страховая может попросить назначит еще одну?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210595) 2 месяца назад
Обратиться к юристу, специализирующемуся на судах по ДТП. Откуда, вообще, берётся убеждённость, что "любая кухарка" сможет самостоятельно противостоять в суде хорошо подготовленным именно в этих вопросах юристам из СК!
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) 2 месяца назад
Если тебе фиолетово, какой будет результат, то сразу выкинь все из головы. А тебе фиолетово. И так я говорю, потому что ты судиться будешь с финансовым уполномоченным, который тебя уже послал по известной дороге. Ты задаёшь вопросы элементарные, а значит не имеешь элементарных знаний. Но, даже без юридического образования, но с мозгами в голове мог бы додуматься, что финансовый уполномоченный для того и возник, чтобы посылать лохов, и вот ты «с ветром в голове» решил тегаться с системой без элементарных знаний. Чем закончится суд? Тем же - пошлют
Маргарита РаствороваУченик (174) 2 месяца назад
Дмитрий, Вы конечно простите, но такое чудовище как Вы тут явно свои 5 копеек не должно вставлять.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) Маргарита Растворова, чудовище породили те двое, что из жадности создали тебя. Прожить столько лет в этой стране, и не научиться открывать глаза проснувшись. Не тебе не стыдно жить в стране, которая самая богатая в Европе, но из-за таких как ты едва-едва сводит концы с концами. А если вдруг решила поговорить обо мне вот короткоА сколько людей благодарны тебе за участие в их судьбе. Хотя по твоему вопросу, твоя цель отнимать воздух и питание у людей достойных
Евгений Фарафонтов Мудрец (19646) 2 месяца назад
  1. Документы в подтверждение обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Среди них: принадлежность имущества, доказательства факта причинения ущерба, доказательства заключения договора обязательного страхования, доказательства размера страхового возмещения, подлежащего выплате, доказательства обращения к фин. уполномоченному.
  2. п. 6 ст. 132 ГПК РФ
  3. Что по ним?
  4. Можно
  5. Чтобы оспорить экспертизу фин. уполномоченного, необходимо назначать судебную по правилам повторной экспертизы.

https://www.vsrf.ru/documents/all/28812/ - в помощь.
Однако, учитывая какие вопросы Вы задаете, лучше Вам не ломать дров и обратиться к юристу.

P.S.: Исходя из практики, фин делает неплохие экспертизы, да и страховые уже практически не занижают страховое возмещение, потому что занижать его уже некуда с этой единой методикой и электронным справочником стоимости запчастей.
Учтите, что страхового возмещения Вам не хватит на ремонт в 100% случаев, так как оно осуществляется с учетом износа и по методике, которая не подразумевает использование рыночных цен на запчасти. Советую Вам не с фином и страховой тягаться, а сделать расчет ущерба по рыночным ценам без износа и предъявить разницу непосредственно причинителю вреда.