Найдите пример характеризующий коммуникативную функцию общения

알렉스 스테피체프 Ученик (103), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Сухачев Мудрец (13973) 4 месяца назад
Вот несколько примеров, характеризующих коммуникативную функцию общения:

1. Просьба о помощи:

Ситуация: Человек застрял в лифте.
Коммуникация: “Помогите! Я застрял в лифте!”.
Функция: Информативная (сообщение о проблеме) и Апеллятивная (просьба о помощи).
2. Соглашение:

Ситуация: Двое друзей планируют поход в горы.
Коммуникация: “Давай встретимся в субботу утром, чтобы выехать?”. “Хорошо, я буду готов к 8 часам.”
Функция: Регулятивная (установление условий), Информативная (обмен информацией).
3. Убеждение:

Ситуация: Продавец пытается продать товар.
Коммуникация: “Этот телефон самый лучший на рынке! У него невероятная камера и батарея, а цена просто отличная!”
Функция: Апеллятивная (побуждение к действию), Информативная (предоставление информации).
4. Выражение эмоций:

Ситуация: Человек очень расстроен.
Коммуникация: “Я так зол! Все пошло не по плану!”
Функция: Эмотивная (выражение чувств), Информативная (сообщение о ситуации).
5. Обмен информацией:

Ситуация: Друзья встречаются после долгой разлуки.
Коммуникация: “Как дела? Что нового у тебя? Как работа?”. “Все хорошо, я наконец-то нашел новую работу. А у тебя?”
Функция: Информативная (обмен новостями и сведениями).
Важно помнить, что общение часто выполняет несколько функций одновременно. Например, в разговоре о погоде может присутствовать информативная функция (передача информации о погоде), а также регулятивная (установление темы разговора) и эмотивная (выражение эмоций о погоде).