В честь кого назвали мыс София ? Этот мыс находится на острове Беннетта в Восточно - Сибирском море .

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (658241) 3 недели назад
В 1903 году на поиски группы Толля отправилась спасательная экспедиция во главе с лейтенантом Александром Колчаком — будущим адмиралом и одним из лидеров белого движения. Колчак добрался до острова, нашел последнее место стоянки, документы экспедиции, коллекции, геодезические инструменты и записи. Стало ясно, что Толль и его товарищи погибли. Один из мысов острова Беннетта, расположенный в юго-восточной его части, Колчак назвал именем своей невесты Софии Федоровны Омировой.

У мыса София (названного А.В.Колчаком в честь своей невесты Софьи Федоровой Амировой), расположенного в юго-восточной части острова Беннетта, экспедицией установлен 5 метровый православный крест в честь погибшей экспедиции барона Э.В.Толля и дерзновенного похода А.В.Колчака.
Установлена мемориальная доска в честь спасательной экспедиции А.В.Колчака 1903 года. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Остров_Беннетта
Остальные ответы
Valery Garanzha Оракул (73488) 3 недели назад
софет(ст. еврейское) - ковёр раздумий... отсюда наш совет и даже девайс времён СССР - софа