ПДД. Разворот вне перекрестка, на перекрестке с односторонним движением направо.

Надежда Надежда Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
  1. При развороте из крайней левой полосы, в противоположном направлении имея три полосы. Можно поворачивать только на крайнюю правую? Или любую? (НЕ перекресток)
  2. На перекрестке, ориентируемся на то, что разворачиваемся в правую полосу по большой дуге, тк в левую полосу мы развернемся по малой дуге с выездом на встречку, а так нельзя. Вроде логично.
  3. Но если мы разворачиваемся на перекрестке где направо односторонне движение, мы в любом случае окажемся на встречке, при этом разворот не запрещен, тут в какую полосу и по какой дуге разворачиваться?
Голосование за лучший ответ
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (288578) 2 месяца назад
при повороте налево (развороте) можно занимать любую полосу
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (158442) 2 месяца назад
1 разворот только по разметке.
2 на перекрестке нет встречи.
3 разворачиваемся как придется,но придерживаемся левой стороны,чтобы по правым полосам также могли проехать машины.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (114345) 2 месяца назад
  1. Разворот (поворот налево) - в любую полосу.
  2. 3. В границах перекрестка нет встречки..
Странник Мудрец (12906) 2 месяца назад
Каша в голове и куча не правильной информации.
По порядку:
Если поворот на право определен пунктом 8.6,
то поворот на лево и разворот ни как в ПДД не регламентируется. Единственное условие: при выезде с пересечения проезжих частей не оказаться на стороне дороги встречного движения
Можно занимать любую полосу попутного направления..Та же история и с разворотом вне перекрестка. Занимаем любую полосу исходя из радиуса поворота ТСи движения.
В том случае если это не определено разметкой 1.7. Тогда по разметке.
.
Напомню, что такое пересечение проезжих частей.В пределах желтого квадрата, который и является пересечением проезжих частей, нет полос встречного и попутного направления. Вот при выезде с него и не нужно оказываться на полосе встречного движения. В его пределах можно двигаться по любой траектории. Поэтому и на перекрестках с односторонним движением направленным в право, разворот так же разрешен. Если нет запрещающих это знаков.
Но есть перекрестки с несколькими пересечениями проезжих частей. Там в пределах перекрестка появляется полоса попутного и встречного движения.
На таких перекрестках нужно при выезде с каждого пересечения не оказаться на полосе встречного движения.
Данила Шаклов Ученик (110) 2 месяца назад
При развороте вне перекрестка необходимо занимать крайнее правое положение для завершения маневра. На перекрестке с односторонним движением разворот, как правило, осуществляется в правую полосу. Если развернуться по большой дуге, то попадете в нужную полосу. Если подзабыли правила, всегда можно скачать билеты ПДД в интернете и освежить свои знания!