После смерти одного из 3 родственников первой очереди, через сколько времени можно продать квартиру?

Маффин Гуру (3810), на голосовании 1 месяц назад
все прописаны, живут, кто-то жил раньше, просрочек за к у не было?
Голосование за лучший ответ
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (238090) 2 месяца назад
Открываешь наследственное дело.
Платишь нотариусу.
Платишь государству пошлину и продавай.
МаффинГуру (3810) 2 месяца назад
спасибо за ответ. второй родственний жив, требуется ли "наследственное дело", и оно пол года длиться?
Ания Искусственный Интеллект (116711) менее минуты назад, без открытия наследственного дела ничего не сможете оформить, ничего не сможете продать
МаффинГуру (3810) 2 месяца назад
... и он не против продажи
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (238090) менее минуты назад, сколько оно будет длиться,зависит от тебя.Если родственник не против,пускай пишет у нотариуса отказную от своей доли.
RADFORD group Brend Мудрец (10904) 2 месяца назад
1.Если Вы наследник наследника первой очереди, но он не успел вступить в наследство или успел изъявить желание, то у Вас право транзитного наследования . Перепрыгнув через него так сказать. 2. Если оставшиеся наследники первой очереди не изъявили желание, а Вы изъявили, воспользовавшись транзитом, то имущество наследодателя все Ваше. И как всегда, через 6 месяцев, сможете в полной мере вступить в право собственности и распоряжаться по своему усмотрению.
МаффинГуру (3810) 2 месяца назад
если кто-то, либо мать, либо отец крякнул, имеется сын и кто-то из них? то через сколько можно продать хату? благодарю за ответ
RADFORD group Brend Мудрец (10904) менее минуты назад, в любом случае не раньше 6месяцев со дня смерти наследодателя
RADFORD group BrendМудрец (10904) 2 месяца назад
Обязательная супружеская доля 25%
МаффинГуру (3810) 2 месяца назад
частная долевая собственность, единственное жилье, за коммунальные услуги платить нечем и не нужно, все равно сыну с отцом придется ждать 6 месяцев?
RADFORD group Brend Мудрец (10904) менее минуты назад, конечно
МаффинГуру (3810) 2 месяца назад
понял. Спасибо большое за ответы!
RADFORD group Brend Мудрец (10904) менее минуты назад, будут вопросы,Вы можете найти меня в ок и ТГ с этим же ником. Паспортные данные не нужны. Социально значимые вопросы бесплатно.
В купле продаже
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210574) 2 месяца назад
Продать наследство можно через полгода. После того, как нотариус поделит наследство между принявшими его и свидетельства им выдаст, а Росреестр право собственности перерегистрирует.
МаффинГуру (3810) 2 месяца назад
Возможно, вы имеете в виду, если было явно написанное наследство и родственник не проживал в наследуемом помещении и у него имеется другое жилье?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210574) менее минуты назад, нет. Даже если наследник проживал в той же квартире и наследство было принято фактически, то всё равно нужно ждать полгода, может кто ещё будет претендовать, а перед продажей всё оформить.
Ания Искусственный Интеллект (116711) 2 месяца назад
как только оформите квартиру в собственность, сразу можете продавать
не забывайте про НДФЛ
МаффинГуру (3810) 2 месяца назад
она и так в собственности у всех.
менее минуты назад, у кого у всех, если один собственник умер
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347223) 2 месяца назад
нельзя продать то, что вам не принадлежит. Обращаемся к нотариусу, ждем полгода, получаем свидетельство о прав на наследство, перерегистрируем право собственности. После этого можно продавать
Кайно Блэк Просветленный (21784) 2 месяца назад
после того как наследники умершего примут наследство и согласятся продавать свою долю, иначе ст 250 ГК РФ
Неизвестно Искусственный Интеллект (221501) 2 месяца назад
Продать квартиру может ее собственник в любой момент. От срока владения зависит наличие или отсутствие НДФЛ
Аленка Просветленный (38943) 2 месяца назад
После вступления в наследство хоть в этот день
Степан Искусственный Интеллект (110343) 2 месяца назад
Изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ
21 ноября 2019

Екатерина Уцына
cienpies / Depositphotos.com

Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.
Надежда Кочергина Мудрец (18277) 2 месяца назад
кто был собственником квартиры , которую унаследовали три наследника первой очереди ? ст.1142 ГК РФ ..
Надежда КочергинаМудрец (18277) 2 месяца назад
неужели нельзя было написать - " после смерти одного из трех собственников квартиры".. при чем тут наследники первой очереди..
и что такое " родственники первой очереди " ?