Какой физический закон лежит в основе возникновения рeaктивной тяги?
В основе реактивного движения лежит ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА.
Закон сохранения импульса - это сумма импульсов всех тел, которые входят в данную замкнутую систему и остаются постоянной при любых взаимодействиях этих всех тел между собой внутри этой системы. Данный закон является следствием из второго и третьего законов Ньютона.
Также реактивное движение тесно связано с реактивной тягой, то есть такой силой, которая возникает из сопла летательного аппарата в результате истечения газов с определенной скоростью.
Знание закона сохранения импульса позволяет изменять скорость перемещения тела.
Например, если человек при движении в лодке будет бросать камни в определенную сторону, то движение лодки будет осуществляться в противоположном направлении.
И в космическом пространстве закон сохранения импульса не пропадает. Для изменения направления движения используют реактивные двигатели.