оптическая схема портретных объективов не спроектирована на съёмку с близкого расстояния, что снижает разрешение и другие параметры качества изображения.
Вот обратное - съёмка портретов макрообъективами, вполне возможна. Хотя многих не устраивает слишком высокая резкость таких снимков и рисунок переходных (от резкого к нерезкому) зон может быть не самым лучшим.
Проиллюстрирую ответ OldAlex: вот такое макро с помощью колец вы портретником сможете снимать:а вот такое уже нет:Поэтому ответ такой: можно, но ограниченно.
Если под портретным объективом понимается, например, ни разу не портретный Canon EF 50/1.8 - да можно с использованием макроколец. Масштаба 1:1 добиться абсолютно реально, то есть, размер объекта будет равен его проекции на матрице. Скажем, можно сфотографировать надпись внутри кольца. Если под портретным объектив понимать именно портретный объектив, например, Carl Zeiss Sonnar 135/1.8 T*, то нет, нельзя. Такие объективы создают мягкую воздушную картинку, что очень важно в портрете, но совершенно неприемлемо в макросъемке.
Вряд ли. Портретный объектив отличается специально рассчитанными сферическими аберрациями (мягкий фокус), в то время как от макрообъектива наоборот требуется высокий микроконтраст и детализация, превышающая возможности человеческого глаза.