Нержавейка это общее название коррозионностойких марок сталей. Нержавейки бывают разные. Есть за 100 рублей, есть на 10 000 рублей. Дешевая нержавейка мягкая, поэтому её нужно чаще править на абразиве. Дорогая более твёрдая, резать будет дольше.
В целом для природы нож из нержавейки стоит брать в первую очередь для работы с пищей, ведь никому не понравится резать еду ржавым ножом. Так же нержа пригодится в условиях повышенной влажности.
Вот варианты неплохих ножей: Стрикс и Руз.