Можно ли зарядить АКБ 3.7в блоком питания 3.3в , 18а?

Тимофей Чимин Ученик (196), на голосовании 3 месяца назад
У меня сел аккумулятор больше положенного и надо его подтолкнуть но могу сделать это только блоком питания от пк но страшно потому что 18а
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (356970) 4 месяца назад
Только до напряжения 3,3 В. Что близко к полному разряду...
zeon Мастер (2142) 4 месяца назад
нет. этого лучше не делать.
gribstas Искусственный Интеллект (254561) 4 месяца назад
До конца не зарядишь ! Только частично !
Vitax. Искусственный Интеллект (164681) 4 месяца назад
Если блоком от ПК то заряжай от пяти вольт.
Алексей Гордеев Просветленный (45189) 4 месяца назад
Для этого существует обычная зарядка для телефона.
Анна Бородина Оракул (74421) 4 месяца назад
если этот блок выдает точно 3.3, то зарядит только до этого значения, но может только указано стандартное напряжение, а фактически может быть и больше.
Сергей Искусственный Интеллект (298176) 4 месяца назад
Представь сообщающиеся сосуды.

Из более высокого уровня перетекает в более низкий, пока не уравняются.

Здесь работает точно так же, напряжение на аккумуляторе, если оно ниже 3,3в , поднимется до 3,3 , и.... всё , дальше заряд не пойдет. А для полной зарядки 3,7в литиевого аккумулятора нужно 4,2в.

Второе: ток надо ограничить, хотя бы обычным резистором. R= (U1-U2) / I , где U1 - напряжение на выходе блока питания, U2 - напряжение аккумулятора (фиг с ним, пусть будет среднее 3,7в) , i - требуемый ток , который не должен превышать 1/2 от емкости.

Третье. МОЖНО заряжать без контроллеров , если на выходе блока питания будет идеально ровно 4,2в , не больше. Если заряжать от большего напряжения, то строго....
нет , категорически..... нет, КАТАСТРОФИЧЕСКИ важно постоянно следить за напряжением аккумулятора и при достижении на самой банке напряжения 4,2в заряд прекращать , ибо при перезаряде будет бдыщ бабах и минус хата.