Качество музыки 192 кбит и 320 кбит что лучше многие пишут, что разницы никакой

Андрей Алексеев Ученик (102), открыт 2 часа назад
16 ответов
Troll Killer Искусственный Интеллект (241842) 2 часа назад
разницы никакой для того у кого медведь на уши наступил
Руслан Гадельшин Знаток (294) 2 часа назад
Просто автоматом для себя любимого бери лучшее
Alpha8041 Просветленный (47753) 2 часа назад
Я вообще аудиокассеты слушаю
Ярило Просветленный (35241) 2 часа назад
Оценивайте сами на СВОЙ слух. У всех он разный. Кто-то чувствует один диапазон, кто-то другой. Ну и остальное соответственно. Типа гармоники и прочее
ี่่่่ Оракул (61148) 2 часа назад
Чтоб оценить качество звука, нужно иметь определённую технику.
На наушниках с фикспрайса разницы не будет.
Артем Просветленный (31093) 2 часа назад
Лучше диск иметь в коллекции и рипать во что хочешь. Я слышу разницу между 192 и 320, а 320 и lossless уже не слышу. Поэтому все свое рипаю в 320 . И качество хорошее и места меньше занимает.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (176501) 2 часа назад
Разница между аудиофайлами с битрейтом 192 кбит/с и 320 кбит/с заключается в качестве звука и размере файла. Битрейт — это количество данных, которое используется для хранения звука в единицу времени. Чем выше битрейт, тем больше информации хранится, что в теории должно приводить к более качественному звуку.

Основные различия:

1. 320 кбит/с (более высокий битрейт):

В теории, качество аудио с таким битрейтом ближе к оригинальному студийному звучанию.

Лучше сохраняются мелкие звуковые детали и тональные нюансы, особенно на сложных композициях (оркестровая музыка, джаз и т.п.).

Больший размер файла по сравнению с 192 кбит/с.

2. 192 кбит/с (ниже битрейт):

Немного больше компрессии, что может привести к потерям в качестве, особенно на высоких и низких частотах.

Размер файла меньше, но в процессе сжатия могут теряться детали звука.

Для большинства людей, особенно на обычных наушниках или колонках, разница с 320 кбит/с может быть незаметной.

Почему многие не замечают разницы:

Для прослушивания на бюджетной технике (простые наушники, динамики ноутбуков, телефонов) разницу между 192 кбит/с и 320 кбит/с действительно сложно заметить.

Не все жанры музыки требуют высокого битрейта для качественного воспроизведения. В поп-музыке или других жанрах с простой структурой разница может быть минимальной.

Субъективное восприятие: многие люди просто не обращают внимание на мелкие детали звука, которые могут быть потеряны при сжатии.

Когда разница заметна:

Если вы слушаете музыку на высококачественной аудиосистеме или в наушниках высокого класса, то разница может стать более очевидной.

В сложных музыкальных композициях с большим количеством инструментов и звуковых эффектов (например, классическая музыка, джаз или прогрессивный рок) разница может быть слышна более явно.

Таким образом, если для вас важна максимальная точность звука и вы используете качественную аудиотехнику, то 320 кбит/с будет предпочтительнее. Однако для повседневного прослушивания раз
ница действительно может быть незаметна.
Андрей АлексеевУченик (102) 1 час назад
Спасибо
Александр Сидорченко Просветленный (46933) 2 часа назад
:D ~~~ при прослушивании на смартфоне качество уже не имеет значения Х,(:D}~~~~
Helper Мыслитель (5694) 2 часа назад
320 лучше, но разници можете не заметить, зависит от того на чём слушать
daybit Высший разум (160731) 2 часа назад
Почитай ответ товарища "Chromatic Scale". Я не знаю, это ответ от ИИ, или просто копипаста из статейки, но в целом там всё передано верно. Поэтому пафосный ответ первого товарища ("разницы никакой для того у кого медведь на уши наступил") - полная ерунда. В большинстве случаев ты не услышишь никакой разницы.

Проведи эксперимент. Найди lossless той музыки, которую обычно слушаешь. И закодируй lame mp3 в оба битрейта - 192 и 320. И послушай. Сам убедись.

И имей в виду, что та музыка, которую ты в интернете будешь скачивать как 320 кбит, может оказаться перекодирована из говёных 96 кбит. Есть спец программульки, которые анализируют спектр и показывают, какому примерно битрейту соответствует качество муз.материала.

Поэтому найти ПРАВИЛЬНЫЙ lossless или 320кбит (не фейковый) - это отдельный вид спорта.
________________
2024-09-15_10:04
Андрей АлексеевУченик (102) 1 час назад
Спасибо
daybit Высший разум (160731) Андрей Алексеев, пожалуйста. И ещё один момент. Мы сейчас слушаем современную музыку, а она зачастую синтезированная, засемплированная. Это не симфонический оркестр с широким спектром, со всякими огрехами и покашливаниями из зала. Основная проблема mp3-кодирования - это высокие частоты. На них в первую очередь сказываются недочёты mp3-алгоритмов. Вот эта звуковая "грязь" появляется там в первую очередь. Чтобы не мучить себя сравнением 192 и 320, можешь утрировать эксперимент и сразу закодировать на 32 кбит/сек. Вот тогда ты точно охренеешь от некачественного звука. ) И поймёшь, в какие обертона нужно вслушиваться. А дальше начинай кодировать с бОльшим битрейтом. И на каком-то битрейте (подозреваю что примерно на 128) ты перестанешь слышать разницу с оригиналом.
ястреб ворон Мыслитель (7721) 2 часа назад
В ютубе посмотри видео 720 p и 144p
Разницу чувствуешь?
Саша Диго Просветленный (43962) 2 часа назад
Всё очень просто - послушайте сами в свободной обстановке и на максимально качественном оборудовании - сами и оцените.
Ощущения субъективны, и сказать, что 320 лучше, потому что больше, не совсем верно.

Говорить и писАть можно всё что угодно, но на вкус и цвет, как говорят, все фломастеры разные.
Сергей Гальчанский Просветленный (41861) 1 час назад
чем больше тем лучше, но тут есть несколько НО! это что воспроизводит,на чем слушаете и какого качества была конвертация в формат, то есть если музыка была конвертирована с более качественного исходника,то это одно ,но если искусственно было снято с изначально низкого качества материала,то да обман и нет разницы.
Много есть нюансов .
вот скачайте и за цените.
https://flac24.ru/hi-res/12803-wet-basement-sospesi-2024.html
если у Вас не будет разницы,то значит у Вас плохой ЦАП и плохие уши или наушники или акустическая система и они не в состоянии раскрыть потенциал хорошей цифры..
Дмитрий Смирнов Оракул (85075) 1 час назад
теплый ламповый звук может иметь только винил и точка
Сергей ГальчанскийПросветленный (41861) 1 час назад
и стоимость всей системы от 600 тысяч и в гору в нормальной комнате без бытового хлама и залежей одежды
Кокошка Искусственный Интеллект (218053) 1 час назад
Если будешь сравнивать 2 файла - разумеется чем больше битрейт - тем лучше. Но когда идешь по улицы - вообще пофиг что там в ушах.