Определить рыночную стоимость и курс акции.

Анастасия Толоконникова Ученик (114), открыт 3 недели назад
Номинал акции 1000 руб., дивиденд по акции 150 руб. Определите рыночную стоимость и курс акции, если рыночная ставка процента 10%.
1 ответ
Павел Фунтов Знаток (387) 3 недели назад
Для определения рыночной стоимости акции, можно воспользоваться формулой для расчета текущей стоимости дивидендов. Если дивиденд по акции составляет 150 рублей, а рыночная ставка процента (дисконтная ставка) составляет 10% (или 0.10), то рыночная стоимость акции (P) может быть вычислена по формуле:

\[
P = \frac{D}{r}
\]

где:
- \(D\) — дивиденд по акции,
- \(r\) — рыночная ставка процента.

Подставим данные в формулу:

\[
P = \frac{150}{0.10} = 1500 \text{ руб.}
\]

Таким образом, **рыночная стоимость акции составляет 1500 рублей**.

Теперь определим курс акции. Курс акции в данном контексте можно определить как отношение рыночной стоимости к номиналу акции. Формула для расчета курса (K) будет следующей:

\[
K = \frac{P}{N}
\]

где:
- \(P\) — рыночная стоимость акции,
- \(N\) — номинал акции.

Подставляя значения:

\[
K = \frac{1500}{1000} = 1.5
\]

Таким образом, **курс акции составляет 1.5** или 150% от номинала.

**Итоги:**
- Рыночная стоимость акции: 1500 руб.
- Курс акции: 150%.
Alex IvanovМудрец (17791) 3 недели назад
Полный бред!
Анастасия Толоконникова Ученик (114) Alex Ivanov, а какое решение тогда правильное?