Как играть в уголки?

Коричневый Гномик Мастер (1913), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Nikassaiop End Просветленный (41126) 1 месяц назад
Игроки получают по 9 шашек и расставляют их в форме квадрата в нижнем правом углу доски относительно себя. Во избежание путаницы уточняю, что цвета клеток в этой игре значения не имеют, шашки могут стоять на клетках любого цвета.
В свой ход игрок может подвинуть любую свою шашку по горизонтали или вертикали на 1 клетку, либо этой шашкой по горизонтали/вертикали перепрыгнуть шашку (свою или противника) неограниченное число раз подряд. Перепрыгивать по диагонали или через несколько шашек в ряд нельзя. Ставить шашки в занятые клетки нельзя.
Цель игры: все шашки одного из игроков должны занять все клетки в квадрате противника раньше, чем оппонент выполнит свою цель.

Дополнительные HomeBrew правила:

  • Если шашки оппонента полностью заблокированы в его собственном квадрате, он проиграл - защищает от игроков, намеренно препятствующих завершению игры.
  • Прыжки через одну и ту же шашку в обратном направлении в одном и том же ходу запрещены(от затягивания бесконечными прыжками).
Остальные ответы
Дмитрий Петушков Профи (708) 1 месяц назад
Надо провести шашки в противоположный по диагонали уголок, опередив компьютер. У обеих сторон равное количество ходов. Если игрок занял противоположный уголок, а на следующем ходу то же сделал компьютер, партия заканчивается ничьей.
Аня умная Просветленный (45508) 1 месяц назад
Играть в уголки очень просто
Чтобы понять правила, нужно буквально 3 минуты, для определения базовой стратегии – 10-15 партий.

Шашки расставляются на поле углом (в противоположных углах друг против друга). Целью игры является перемещение своих шашек в "дом" соперника. Тот игрок, который сделает это первым - считается выигравшим.

Каждый игрок за один ход может переместить только одну шашку. Перемещать их можно в любом направлении (но не наискосок) на соседнюю пустую клетку, перепрыгивая как через свои, так и через чужие шашки, если за ними есть пустая клетка.

Кроме того, прыжки могут быть и многократными (также через свои и чужие). Однако, длина прыжка не является принудительной, то есть, игрок вправе в любое время прекратить этот ход.