Смысл фильтрации такой, вот схема губки внешнего фильтра по месяцам. В ее порах накапливается различная органика, и на ее поверхности образуются колонии полезных микробов, точнее грибов, водорослей, архей, различных полипов, бактерий.
Образуются они долго, поэтому важно что-бы губка не забивалась и через нее был ток воды, потому-что она если будет постоянно забиваться, ее придется постоянно чистить, эти микробы просто не будут успевать появляться.
Зато эти биопленки осуществляют не просто механическую, а биологическую фильтрацию, азотистые и прочие вредные соединения перерабатывают, улавливают даже бактерий, вода становится кристально чистой.
Камушки, кольца для фильтров по большей части смысла не имеют, в них поры сильно маленькие, сразу забиваются, ток воды через них не проходит, и фильтрацию только их поверхность осуществляет.
Большие канистровые фильтры, стоят дорого, минимум 8к.
Фильтры рюкзачки тоже стоят 6-7к, те что бюджетные сильно мало вмещают фильтрующего материала и смысла не имеют.
Из относительно бюджетного есть фильтры с внешней губкой.
Вот типа такого, только губку надо здоровую, 25-30см, крупнопористую. Я не использовал, но по отзывам их минимум на 3 месяца хватает. Потом просто один-два раза отдать в воде из аквариума...или прям в аквариуме, чтоб восстановить ток воды
Еще вот такой можно использовать
https://www.wildberries.ru/catalog/87289896/detail.aspx Чтоб губки медленеее забивались, можно на щеточки заменить. Но он из аквариума сделает центрифугу, поэтому можно его постепенно заполнять. Например как забъется, в верхний отсек родную губку оставить, чтоб сильно течение не создавал, а в нижний вот эти щеточки поместить
Как снова забъется, в верхний тоже щеточки.
Если сильное течение излишне, можно трубку надеть на поверхность вывести, тогда течения сильного не будет
Ну а как там заведутся всякие микробы, этот фильтр будет работать совсем потихоньку, но тогда биофильтрация и будет лучше всего работать.
Так же важно хороший мелкий грунт, пропант или песок крупный, слоем минимум 5см. Он будет удерживать ил, особенно если хорошая аэрация и есть течение выполнять биофильтрацию.
И растения воды, они тоже всякую ерунду из воды поглощают