Помогите решить задачку по экономике

Максим Промптов Ученик (98), открыт 1 неделю назад
В деревне сказочниково жители успешно освоили три профессии: кузнец (производство подков), гончар (изготовление кувшинов), охотник (добыча лисьих шкур). кузнецов настчитыевается 5 человек, охотой занимается 30 жителей деревни, гончарное дело привлекло 10 человек. ежемесячно: каждый кузнец производит 30 подков, каждый гончар изготавливает 50 кувшинов, каждый охотник добывает 10 лисьих шкур. все это они продают на местной ярмарке по следующим ценам: 1 лисья шкура - 5 золотых, 1 подкова - 1 золотой, 1 кувшин - 1 золотой. но, с полученной выручки, необходимо заплатить налоги в бюджет деревни, а именно: кузнецы платят 10%, гончары - 10%, охотники - 20% от выручки. староста деревни сказочниково решает изменить систему налогообложения и вводит патенты. патент выдается на 1 месяц и дает право заниматься определенным ремеслом, не платя больше никаких налогов. стоимость патента: для кузнецов - 3 золотых, для гончаров - золотых, для охотников - 12 золотых. определи, какие профессии стали платить меньше или больше налогов, а так же привело ли введение патентной системы к уеличению налоговых поступлений в бюджет деревни сказочниково
1 ответ
Сухачев Мудрец (10582) 1 неделю назад
Хорошо, давайте разберемся!

1. Рассчитаем налоговые поступления по старой системе:

Кузнецы:
Выручка: 30 подков/кузнец * 1 золотой/подкова * 5 кузнецов = 150 золотых
Налог: 150 золотых * 10% = 15 золотых
Гончары:
Выручка: 50 кувшинов/гончар * 1 золотой/кувшин * 10 гончаров = 500 золотых
Налог: 500 золотых * 10% = 50 золотых
Охотники:
Выручка: 10 шкур/охотник * 5 золотых/шкура * 30 охотников = 1500 золотых
Налог: 1500 золотых * 20% = 300 золотых
Итого, по старой системе в бюджет деревни поступало 365 золотых.

2. Рассчитаем стоимость патентов:

Кузнецы: 3 золотых/патента * 5 кузнецов = 15 золотых
Гончары: 5 золотых/патента * 10 гончаров = 50 золотых
Охотники: 12 золотых/патента * 30 охотников = 360 золотых
Итого, патентная система приносит 425 золотых в месяц.

3. Сравним налоговые поступления:

Кузнецы: платили 15 золотых, а теперь платят 3 золотых за патент (меньше)
Гончары: платили 50 золотых, а теперь платят 5 золотых за патент (меньше)
Охотники: платили 300 золотых, а теперь платят 12 золотых за патент (значительно меньше)
4. Определим, увеличились ли налоговые поступления:

В старой системе: 365 золотых
В патентной системе: 425 золотых
Вывод: Введение патентной системы привело к увеличению налоговых поступлений в бюджет деревни Сказочниково на 60 золотых.

Дополнительные замечания:

Патентная система может быть более выгодной для жителей, так как они платят фиксированную сумму и не зависят от количества произведенной продукции.
Система налогообложения может влиять на выбор жителей деревни Сказочниково профессии.
В реальной жизни, экономические модели сложнее и учитывают множество других факторов.
Надеюсь, это помогло разобраться!