Помогите решить задачу со взвешиванием

Настя Ершова Ученик (123), на голосовании 2 дня назад
у на есть 10 банок вес они весят 1 грам но в какой то 1 гамм и 1 мг нужно найти эту банку взвесив один раз
Голосование за лучший ответ
Сухачев Мудрец (11990) 1 месяц назад
Конечно, помогу! Вот как найти банку с другим весом одним взвешиванием:

Пронумеруем банки: Пронумеруйте банки от 1 до 10.
Взвесим банки: Взвесьте банки следующим образом:
Банка №1: 1 грамм
Банка №2: 2 грамма
Банка №3: 3 грамма

Банка №10: 10 грамм
Анализ результата: Сложите вес всех банок, который вы получили на весах.
Если сумма весов равна 55 грамм, то всё в порядке, все банки весят по 1 грамму.
Если сумма весов больше 55 грамм, то найдите разницу между полученной суммой и 55 граммами.
Номер банки с большим весом совпадает с этой разницей.
Пример:

Допустим, вы взвесили все банки и получили 55,001 грамма.
Разница между полученной суммой и 55 граммами равна 0,001 грамма, что соответствует 1 мг.
Значит, банка №1 имеет вес 1 грамм и 1 мг.
Проверка:

Этот метод гарантирует, что вы найдете нужную банку одним взвешиванием.
Он работает за счет того, что каждая банка имеет уникальный вес, который соответствует ее номеру.
Надеюсь, это поможет тебе решить задачу!
Настя ЕршоваУченик (123) 1 месяц назад
благодарю