Почему пошла мода на скорочтение? И действительно ли оно эффективно?

Дмитрий Борзой Мыслитель (8942), на голосовании 1 месяц назад
Имхо, "умный" вероятно будет читать медленнее?
Голосование за лучший ответ
Vadim Sakhnazarov Гуру (3786) 2 месяца назад
читай в кайф, тебя че корежит от того, как другие читают?
kva Искусственный Интеллект (227918) 2 месяца назад
Она уже прошла, а вы только опомнились.
ФермаКактусовВысший разум (211906) 2 месяца назад
как дилать вириску ис статеи?
kva Искусственный Интеллект (227918) ФермаКактусов, внимательно прочитать и сделать.
Aлександр Кононов Гуру (2593) 2 месяца назад
Моде этой лет 30 ) а может быть и больше.
Да, можно читать очень быстро, но при этом запомнить прочитанное получается вовсе не так хорошо, как при медленном чтении. Так что есть разные стили, газету можно прочесть быстро, а специальную литературу читают медленно. Читать её быстро имеет смысл разве что того, чтобы найти то место в тексте, которое тебя заинтересует.
Иногда в длинной научной статье тебе может пригодится всего одно предложение. Ради него вполне стоит пробегать глазами длинный текст, хотя сейчас поиск можно делать с помощью компьютера.

Поэтому и медленное чтение имеет свои плюсы. Но быстрое чтение тоже. Если человек может выбирать между двумя этими стилями, это лучше, чем если он не имеет выбора.
Чумовой доктор Мыслитель (6150) 2 месяца назад
вдумчиво читать надо, а то читают и нифига не понимают смысл