Для подтягиваний можно выполнять следующие упражнения:
Подтягивание широким хватом. Разместите руки на расстоянии в две ширины плеч, чуть согните локти. Подтяните вес своего тела наверх, так, чтобы подбородок достиг уровня перекладины. Подтягивание узким хватом. Это упражнение хорошо прорабатывает средний участок спины: ромбовидную, среднюю трапециевидную и круглую мышцы, а также предплечья и кисти рук. Негативные подтягивания. Начните с того, что вы уже находитесь в верхней точке упражнения. Медленно опускайтесь вниз, сохраняя контроль над движением. Подтягивания с резинкой или с опорой на стул. Если у вас есть резиновая лента-эспандер, зацепите её за турник, засуньте в петлю одну или обе ноги и выполняйте подтягивания. Упражнение «Лестница». Подойдёт тем, кто уже научился подтягиваться как минимум пять раз подряд. Чтобы выполнить его, подойдите к турнику и подтянитесь один раз. Отдохните 10–30 секунд, а затем подтянитесь два раза. Постепенно доводите количество подъёмов без перерыва до 10–20. Подтягивание с дополнительным весом. Это упражнение подойдёт для тех, кто может подтягиваться 10–15 раз без перерыва. Можно использовать специальный пояс, к которому можно прикрепить диск или гирю.
Рукоход лучше под углом, лазание по канату, шесту, австралийские подтягивания, негативы на низкой перекладине, подтягивания с резиной, вертикальный блок, гравитрон