Помогите с решением

Алёна и Николай Шемякины Ученик (182), открыт 2 недели назад
Требуется:
1. Определить реакции опор, а также реакции промежуточного шарнира и стержней, соединяющих балки между собой;
2. Сделать проверку правильности решения задачи с оценкой
относительной погрешности вычислений.
1 ответ
Вячеслав Анатольевич Профи (709) 2 недели назад
• Каждую часть конструкции нужно отдельно рассмотреть. Действие опор и соединительной точки заменить их реакциями. Распределённую нагрузку заменить сосредоточенной равнодействующей силой. По три уравнения равновесия для каждой части нужно составить, и получится 6 уравнений и 6 неизвестных. Решить систему уравнений и в конце лучше сделать проверку для всей конструкции целиком. Проверка должна равняться нулю. Если не получается равной нулю, то ищите ошибки в решении или в самой проверке.
Алёна и Николай ШемякиныУченик (182) 2 недели назад
это я понимаю, но хотелось бы само решение
Вячеслав АнатольевичПрофи (709) 2 недели назад
Полное решение делать около часа.